НИУ ВШЭ СПб

НИУ ВШЭ СПб
Проучившись 1,5 года на юрфаке в питерской вэшке, наконец-то могу написать отзыв об этом факультете. Начну с того, что я не советую вам идти сюда, если вы не олимпиадник или высокобалльник. Скидку сохранить нереально, что бы вам там ни заливали при поступлении, т. к. она зависит не от оценок, а от рейтинга и при допсе теряется. Вероятность получить допсу очень высока. Учиться сложно, критерии оценивания жёсткие, среди преподов "буквоедов" больше, чем лояльных. Особенно нещадно здесь борются с плагиатом: по нашим правилам обнаружение хоть малейшего плагиата где бы то ни было влечет 0 баллов и дисциплинарку вплоть до отчисления, хотя в других универах, как правило, смотрят на процент оригинальности. И это не то чтобы плохо, учиться должно быть трудно, но часто они перегибают. Например, Трудовое право из 180 человек на курсе с первого раза сдали, кажется, 15. Большая проблема ещё в том, что часто семинаристы не соответствуют уровню лектора, а разрабатывает экзамен и принимает именно он. Такая ситуация была с римским, трудовым, правом соц. обеспечения. Семинаристы сами не могли решить задачи или решали их неправильно, а экзамен был ого-го какой. В итоге мы выходили на него неподготовленными. Это как раз к вопросу о преподах. Есть настоящие фанаты своей специальности, профессионалы. Есть те, которые так-сяк. И есть абсолютно некомпететные (ну а что вы хотели, говорят, дураки сидят даже в гос.думе, думаете, в вэшке их нет? Не в сказку всё же попали). Очень сильные преподы по международному праву, а вот по гражданскому полный абзац. Отдельно стоит отметить работу деканата (у нас это учебный офис). С хамством, как это обычно бывает во всяких шарагах, вы вряд ли столкнетесь, но работают они через пень-колоду. Нам часто давали неправильное расписание, забывали предупредить об отменах, отказывались предоставлять комиссию пропустившим экзамен по ув.причине. Наш факультет, по словам директора питерского кампуса, самый проблемный: больше всего красных кнопок( это жалоба) жмут на юрфаке. Из плюсов хочу отметить наличие майноров( предметы не по специальности, которые изучаются на 2-3 курсах и разрабатываются преподами других программ), это очень интересно! А также достойный ремонт, в универе приятно находиться. Хотя с общагами всё не так радужно: иногородние жаловались и на холод, и на насекомых, а многих вообще отправили в хостелы и МСГ. Иностранцев и квотников у нас ценят: для них и общага комфортная, и иуп бесплатный. Кстати, если вы завалите комиссию, никто вытягивать вас не будет. Либо досвидос, либо переводись на коммерцию, оформляй иуп( индивидуальный план), гони за него бабки и заново сдавай. Система кураторства шикарная: у нас второкурсники вводят перваков в студенческую жизнь, рассказывают, как отстаивать свои права и в жизни, и на юрфаке. Если всё же вы решите поступать сюда, вам за них придётся побороться, потому что конкретно этот факультет не отличается либеральностью и стабильностью.

Еще отзывы о других вузах