266 440 30 января 2016
Я существую — я студентка, которая к своему 21 году на вкус попробовала вот уже 5 ВУЗов. Вы скажете, что я сумасшедшая, почему бы не прижиться в одном учебном заведении и не закончить его? Я бунтарь по натуре своей, характер очень сложный. Я просто напросто не в состоянии приспособиться к тому, что мне не нравится. Сейчас расскажу про каждый ВУЗ, что меня побудило его бросить и как везде обстоят дела.
Закончила школу в 17 лет. Всегда отлично училась, ЕГЭ особой проблемой не считала. Училась в очень сильной гимназии, так что гуманитарные предметы всегда были в почете и учились с особым уклоном.
Решила сдавать 5 предметов: русский язык, математику, немецкий язык, обществознание, историю.
Тяготела я как к экономике, так и к юриспруденции. Поэтому сразу поставила себе цель — выжить любой ценой сразу в двух ВУЗах (в одном заочно, разумеется).
Поскольку всегда я была активным олимпиадником, все результаты ЕГЭ, за исключением русского и немецкого, приравнялись к 100 баллам (а сдала я не очень, общество 86, история 92, математика 80).
Русский получилось сдать на 95, немецкий— на 90.
Оставалось дело за малым: выбрать ВУЗы и решить, на какую специальность учиться очно, а на какую заочно.
Я объездила кучу ДОД, так что представления о ВУЗах имела. Плюс пообщалась со студентами, картина более или менее вырисовалась. И как вы думаете, что я выбрала? Да. Я выбрала стандартный перечень ВУЗов для студента-стобальника: МГУ, МГИМО, Спбгу, ВШЭ и РАНХИГС. Плюс для заочки: РУДН и МГЮА.
На заочку я решила идти как юрист)
Кажется, как и любой человек, посетивший Питер, я запищала, что хочу учиться там, но даже не представляла, какой это будет ад. Но об этом позже. Сначала меня все-таки подкупил МГУ своим статусом! И вот, я, студентка ВШГА, пытаюсь совмещать два высших образования. Ах да, на заочку я пошла в МГЮА.
И тут начался п***ц.
1. В МГУ ничуть не круто. Лекции, лекции, лекции, лекции. Студенты какие-то додики. Кроме учебы никто ни с кем ни о чем не говорит. При всем при этом мне попалось ужасное общежитие, где я буквально жила в спартанских условиях. Если сравнивать с фотографиями, опубликованными, вроде как, несколько постов ниже (там был Горный), то в этот Горный я бы и 30 тысяч не пожалела в месяц, чтобы жить, как они. У меня был какой-то жуткий матрац, будто в нем камни, комната на 6 человек (причем я жила с иностранцами, у нас было такое "веселье"). И уже на первый месяц мне так насточертела учеба в этом глупом ВУЗе, что я придумала план побега. Но подробнее сначала расскажу об учебе и преподах.
Первое - взятки тут берут. Мгу совсем не честный ВУЗ. Скажу больше, я сама давала взятку. Не все, но такие преподы есть!
Второе - стандартный день Студента ВШГА: проснулся - поехал в вуз - наискучнейшие семинары, лекции - наиунылийшие преподавательские рожи - твои скучные ботаники сокурсники - едешь домой - пережевываешь материал - на часах уже ночь. Весело? Я студент, я хочу развлекаться! Хотя бы иногда! Потом еще была курьезная ситуация на сессии. Я училась на четверки и тут мне влепливают трояк по матану. Хотя сдала я на 4 и никак иначе. Б*я, я декану плакала сидела. Вместе ходили к преподу - ну вааааще никак не ставил 4. Но я правда ответила не ниже 4!!! Я психанула, доучилась до конца года и побежала в расхваленную ВШМ СПбГУ на манагмент.
Мгу и спбгу - небо и земля, как и москва с питером.
В спбгу учиться оч круто! Но жить в питере неприспособленному человеку - не оч.
Общагу мне дали не дали в ВУНК, поэтому я жила в ПУНК. Если сейчас все учатся в усадьбе в Петергофе, то ПУНК находится минутах в 15 езды. Где находился мой корпус? Да. В другой усадьбе. В другом городе (непосредственно, в центре питера, а не в петергофе).
Сначала час надо ездыкать до ближайшей станции метро в вонючем загруженном автобусе. Потом еще минут 30 добираться до Васьки. От Васьки еще пешком идти до ВШМ. Полтора часа - это я еще молилась, чтобы так быстро управиться. Но знаю, что сейчас студентам вшм еще хуже, так как городским добираться до новой усадьбы еще дольше.
Поэтому учеба у нас начиналась в 10. И заканчивалась в 8. Даже по субботам. А я еще ныла в МГУ?
О состоянии общаг: ну здесь мне попалось райское местечко. Во-первых, в петергофе очень тихо и очень красиво, а в пунк живут почти все студенты спбгу, так что там очень дружественная атмосфера и все становятся реально хорошими друзьями. Комнаты только отремонтированы, вся мебель новая, да и комнаты на двоих.
Но главный косяк спбгу - это еб**утейшее расположение гуманитарных факультетов. Почти все гум.факультеты расположены на ваське, а студенты живут в петергофе, хотя на ваське тоже есть общаги! Но они для элиты.
Сука, но учиться тут был наиполнейший ад! Конечно, тут интересно, преподаватели влюбляют в себя и главное - нет взяток! И даже заикаться об этом никто не смеет.
А куда мы ходим в свободное время? На променад по Невскому и в Мариинку. Знаю, что не все петербуржцы такие, но студенты ВШМ постоянно ходят куда-нибудь в культурные места (мне ближе падик, ой парадная, чес слово).
в принципе, если отбросить те факты, что оч долго добираться, учиться весь день в прямом смысле слова, да еще и студенты строят из себя недоинтеллегенцию, а еще жуткий ветер (кстати, прожила год в Питете, а дождей почти не было - так что блеф эти стереотипы), то в целом всё было збс.
Учиться реально интересно, особенно прикольно от того, что захаживает Путин, что занятия ведет министр транспорта, а твой директор - президент втб. То есть такие люди как холопы у нас))) типа "министр транспорта, гоу чайку попьем". "Приятного аппетита, министр транспорта".
Ну и из-за нехилой платы за обучение (около 500 тыщ), состояние ВШМ, конечно, безупречное. Особенно нового кампуса, да.
Ну если первый семестр я еще как-то выживала, то к сессии уже начался п***ц, когда с нас три шкуры драли, когда уже до боли в глазах учишь, учишь и учишь, во втором семестре я поняла, что чтобы тут выжить, нужно быть либо п***ц как мотивированным, что на 3-4 курсе ты свалишь учиться за границу, либо то, что после ВШМ ты уж точно станешь миллионером, либо быть просто конченым ботаном, но меня не вдохновило ни первое, ни второе, ни третье. И когда я уже стала умирать и плакала маме в трубку, что очень тяжело (не забывайте, у меня еще заочка!), мама просто сказала мне, чтобы я забирала документы. Кстати, прикольная хрень, тут принято (во всем питере, но как я позже поняла, во всей россии) называть студентов ВШМ "элита". Ну да, наверное только избранные там уживутся.
Я перевелась в ВШЭ. Ой, там меня бесило абсолютно всё. Начиная от жутких общаг, заканчивая тем, что там п***ки скучно. И взяточничество в Вышке процветает на неплохом уровне. Но купив сессию я благополучно после первой же сессии перевелась в Финашку и тут я и осталась. Подробнее о Вшэ:
Учиться несложно по сравнению с двумя предыдущими вузами.
Общаги кал.
Преподы - кал. Нудные.
Студенты - кал. Кстати, кто со мной учился, все говорили, что учиться здесь их не прет.
Статус вуза? Он здесь даже не чувствуется. Но после мгу и спбгу я немного приборзела.
Экзамены дорогие. Не по делу. Но учить самой мне было в лень (я больше углубилась в юриспруденцию), поэтому нетрудно было найти мужичка, который заправлял всеми взятками и относил их преподам.
Сложилось ощущение, что все студенты вшэ с дцп. Какие-то тормознутые, дерганные.
Я убежала в ФУ. И тут меня устроило Всееее. Наконец-то!!! Общежития хорошие. До учебы близко. Не грузят. Учиться легко. Взятки есть, но мало кому их протянешь. Преподы нудные, но хороший коллектив, а главное, они добрые и понимающие. Тут никто не возомнил о себе, что они учатся бог весть где. Ну потому что финашка не такой уж престижный ВУЗ, если сравнивать с МГИМО, СПБГУ, МГУ. И тут я наконец-то решила остаться.
Друзья, поступайте в ФУ при Правительстве РФ, если вы не хотите особо напрягаться, но при этом хотите получить высококлассное образование. Ах да, заочно я как училась в очень хорошем вузе МГЮА, так и учусь.

И так.
Подведем итоги.
1. Сложность обучения: 1-ВШМ СПбГУ, 2-ВШГА МГУ, 3-ВШЭ, 4-ФУ.
2. Качество общежитий: 1-СПБГУ, 2-ФУ, 3-МГУ, 4-ВШЭ.
3. Интересность обучения: 1-СПБГУ, 2- ФУ, 3-МГУ, 4-ВШЭ
4. Качество образования: 1-Спбгу, 2-мгу, 3-ВШЭ, 4-ФУ