Московский Государственный Университет им. Ломоносова

МГУ им. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Совсем чёт нет отзывов с журфаков.
Позволю себе написать)
Если вы не идиот, не бездарность и не узколобый человек, то сто раз подумайте, прежде чем поступать на журфак.
Учусь на журфаке МГУ и скажу, что всё очень плачевно. Не только у нас, но и везде.
Процент трудоустроившихся по специальности после журфака пугает. Порядка 80% вообще устраиваются по другой работе аля "свободная касса". И в МГУ еще ситуация более или менее: у нас хорошая практика, бывает даже на 1 канале. Но вы серьезно думаете, что куда-то пробьетесь? Смешно. Хоть обтычись своим красным дипломом МГУ, МГИМО, СПбГУ - ты нахер никому не нужен. Возьмут хотя бы в местную газетенку работать за деньги, которых не будет хватать даже на еду - ты счастливый человек. Некоторым и этого не дано.
Насчет того, как поступить.
В МГУ проще поступить, чем в СПбГУ или МГИМО. Тут где-то 200 бюджетных мест, с довольно низким баллом можно пройти. Так, у нас бывали те, кто сдавал где-то на 80 рус , англ и литру, на 50-60 вступительные и проходил. Смешно, не так ли? Смешнее только будет ваше обучение.
Во-первых, мы ничего не делаем. Или мне это кажется, или нас совсем не грузят учебой (журфак спбгу, привет, вы еще живы?).
Во-вторых, у нас настолько лояльные учителя, что поставив глаза кота из шрека, можешь рассчитывать на хорошую оценку. Почти все доживают до второго курса. Сваливают самые умные, которые понимают, что они попали в дурдом и будущего у них нет.
В-третьих, наинуднейшие лекции. Как бэ журналист работа творческая. И учиться должно быть интересно. Но не в мгу.
В-четвертых, жить в условиях мгушных общаг приравнивается к понятию выживать.
А да, если вы идете в журналистику, чтобы прославиться, чтобы стать телеведущей, то забудьте, вы станете дном. Если вас устроит работа в зашкрябанной газете за 12к в месяц в столице - открыты двери любого журфака. Только и в такую газетку попасть непросто. И не бывает у журналистов высоких зарплат. Это одна из опаснейших профессий и САМАЯ неблагодарная профессия. Поверьте, даже Гордон и Малахов получают немного.
В плане образования лучше выбрать коммерческий вуз по типу митро. Там вы станете профессионалами и куда-нибудь пристроитесь. У нас же вы станете заучками с дипломами, не умеющими ни текст интересный написать, ни грамотно речь произнести.
Ситуация плачевна во всех вузах между прочим. Просто с журналистикой в стране все очень плохо.

Еще отзывы о МГУ им. Ломоносова