177 095 15 февраля 2016
Такой вот слив про РЭУ.
Для начала хочу сказать, что да, на некоторый период РЭУ начал терять свои позиции в связи с многочисленными слухами о взятках, плохом преподавании и т.д. и т.п.
Но сейчас, за последние год-два, он снова начал подниматься - потому что ректорат и студ совет делают всё возможное для того, что бы сделать наш универ лучше.
1. Поступление.
Поступление как поступление. Взяток при этом никаких нет (по крайней мере, я о них не слышала), на платку берут почти всех, но все же не в таких масштабах, как в том же РАНХиГС. Постоянно проводятся ДОДы, как общеуниверситетские, так и у каждого факультета отдельно. Приемка устроена очень удобно - каждый факультет в отдельной аудитории, всё на одном этаже, постоянно работают ребята-волонтеры, которые всё расскажут и покажут. За последнее время кстати проходные баллы очень выросли. Может быть, в связи с тем, что на большинстве направлений теперь требуют 4 предмета.
2. Здание.
у РЭУ 8 корпусов, все они находятся в одном месте (квартал почти что, какие-то корпуса еще на ремонте, один административный) Без помощи по началу не разберешься в переплетении переходов и лестниц, но быстро привыкаешь. Все корпуса в отличном состоянии. Везде ремонт, всё красиво, чисто. Регулярно убираются. Честно, придя в РЭУ осталась тут во многом потому что влюбилась в это здание.
3. Еда.
Кушай где угодно - в многочисленных кафе вокруг универа, либо в многочисленных кафе и точках питания в самом универе. Покушать можно что душе угодно: салаты, выпечка, сэндвичи, горячее, гарниры... С недавних пор можно заказать пиццу и вок, всё не очень дорого, очереди как и везде
Есть так же автоматы с водой/соком и всякими батончиками - для тех, кто не любит стоять в очередях
4. Учебный процесс.
Учатся у нас с 8:30 и до 18:50. Но расписание составляют все же не идиоты, поэтому расписания типо «пара в 8:30, затем в 14:00 и затем в 17:20» не будет. Я на факультете ГРТСИ и у нас учатся, в основном, с 14:00.
Преподаватели разные, как и везде. За 1,5 года у меня был только один препод, с которым мы не делали вообще ничего и, соответсвенно, ничего он мне не дал в плане знаний. Остальные же вполне ничего. Некоторые просто прекрасные. С английским мне, кстати, тоже везло - преподаватели попадались хорошие, несмотря на эту 1 пару в неделю.
У нас балльное-рейтинговая и модульная системы. То есть учимся как по четвертям и 4 сессии в год (но пугать это не должно, наоборот, это очень разгружает зимнюю и летнюю сессии). Оценка составляется из: 20 б - посещение, 20 б - работа в аудитории, 20б - контроль знаний, 40б - экзамен/зачет. Однако, не все преподаватели ставят именно по итоговому рейтингу, многие оценивают знания на экзамене.
Учеба лайтовая по сравнению с ВШЭ, но нагрузки хватает.
И еще, из РЭУ всё же отчисляют, но это надо совсем уж ничего не делать. Некоторые преподы (на моей памяти всего один) все же берут взятки за зачет/экзамен, но они их не навязывают никак, это, скорее, инициатива студентов, которые не хотят вылетать.
5. Студенческая жизнь.
о, этим Плехановка славится. Если вы активист, то вам тут будет определенно не скучно. Каждому есть чем заняться: волонтерство, спортклуб, проекты, квесты, бал, дни факультетов и т.д. Возможностей проявить себя просто море. Кроме того, есть свой небольшой спортзал, бассейн, секции почти по всем видам спорта, отдельно есть танцы - бесплатно и дает зачет по физре.
Мне кажется, очень развито чувство патриотизма и любви к своему универу.
Кроме того, в РЭУ находится один из волонтерских центров к ЧМ2018, если вас это интересует - хороший шанс попробовать.
А еще к нам Медведев недавно приезжал, да и вообще есть много всяких нишятковых возможностей вроде встреч с именитыми людьми и экскурсий в интересные места.
6. От себя
Я поступала сюда просто потому что прошла на бюджет, и ни разу не была в РЭУ до последнего дня приемной комиссии. Но я пришла туда и влюбилась в красивое здание (после РАНХиГС и МГИМО мне показалось гораздо более современным и уютным). Тем не менее, была настроена очень скептически, потому что была наслышана о скандалах. Но, проучившись полгода, я просто влюбилась в этот ВУЗ, свой факультет, свое направление и свою группу. Мне абсолютно комфортно жить и учиться в том ритме, что диктует РЭУ.
Я ни в коем случае не хочу пиарить свой РЭУ или свой ГРТСИ, но просто обидно читать про второсортный ВУЗ, когда ты видишь, что это совсем не так и что твой университет развивается и растет даже несмотря на то, что ему уже 109 лет.

Вопрос: Здравствуйте, хочу поступать в МИРЭА на бюджет. Хотел бы узнать, мне хватить 257 баллов (С учетом +5 за ИД)? Выбирал только технические направления (Программная инженерия, прикладная информатика и т.д...
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН