Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Краткая история моего обучения в Вышке и почему я решила оттуда сбежать)))

Поступала на политологию в далеком 2012, не знаю, зачем вообще пошла на политологию с 98 по математике, но тогда мне казалось, что это, о боже, вышечка и это политика - так интересно. На деле всё куда хуже. Во-первых, политология сама по себе какая-то унылая и глупая специальность, но об этом я поняла только спустя пару месяцев, проучившись на ней. При этом на чужих ошибках я учиться не хотела, ибо трое знакомых с политфака мгу у меня были, которые так же успешно сбежали с политологии в вшга, ранхигс и юрфак мгу. Но мне казалось, что их проблема в неправильном выборе вуза. Да, в вшэ валят учебой, да, в вшэ мало свободного времени, да, в вшэ приходится сильно стараться. Но все эти прелести покрываются тем, что совсем не интересно учиться. Не знаю, как у других, но политологам уж точно. Проблема вшэ в том, что здесь вроде как готовят, вроде как студенты учат всё и помногу, но на деле это совсем не то, что нужно. Как говорится, если ты знаешь литературу и право, работать тем не менее ты не научишься. Просто знаю девчат с журфака вшэ, которые думают, что получив диплом этого универа они устроятся на 1 канал, а на деле двух слов связать не могут. Хотя обе учатся на отлично. Вот в этом и есть проблема вшэ. Одной зубрежкой ты рыбу не поймаешь. Я сама из мск и из сильной школы, поэтому все однокашники поступили в престижные вузы и я со всеми пообщавшись сделала определенные выводы.
Ну, тот же самый мгу тоже не дает никаких практических знаний, в основном только пустая теория и зубрежка. Поэтому для себя я отбросила подобные вузы, после которых я выйду совершенной невеждой в том, в чем должна ведать, но с крутым дипломом, и отбросив ранх, фу, мгу, другой фак в вшэ и прочую слишком пропиаренную муру я перепоступила в РЭУ. И тут за год я получила навыков больше, чем в вышке за три. а главное - тут мне интересно, и нет этих нудных лекций и недалеких студентиков. наверняка не опубликуете, но я попыталась))))

Еще отзывы о НИУ ВШЭ