257 503 17 марта 2016
При поступлении обращайте внимание на факультет! Вам скажет любой студент академии, что в РАНХиГС есть как откровенно “дновые” факультеты, так и “топовые”. Так как в основном студенты идет за корочкой, а не за знаниями, сильно в эту особенность они не вникают и благополучно заполняют бюджетные места на этих факультетах так, что по проходному баллу не понять, какой факультет лучше, а какой хуже. Общаясь с людьми из “дновых” факультетов, я сделала только один вывод, что в вуз они пришли тупо потому, что в названии вуза есть фраза “государственная служба” и “Президент Российской Федерации”. Собственно, этим и пользуются многие факультеты. Они решили, что можно выезжать на славе других факультетов, названии и давать такую нагрузку на студентов, что любой школьник бы справился. Отчасти они правы, эти факультеты ежегодно наполняются студентами, спрос на них не падает. Самое интересное, что подавляющее большинство студентов этих факультетов прекрасно понимают ситуацию и все равно “сидят на попе ровно” все 4 года. Одни делают вид что учатся, другие делают вид что учат. Благо в академии есть чем заняться. Бесконечные праздники: Мисс РАНХиГС, мистер РАНХиГС, капустник, калейдоскопы культур, квны, футболы итп. Не хочу сказать, что студенческая жизнь – это плохо, но когда эта студенческая жесть чересчур активна, это заставляет задуматься, откуда у людей столько свободного времени. Смешно то, что поступить на платное на многие факультеты может ЛЮБОЙ. Без преувеличений ЛЮБОЙ. Достаточно иметь положительную сумму ЕГЭ (минимум), прийти в приемную комиссию, и вам на месте оформят договор еще до того, как закончится приемная кампания. Еще удивительный факт. Платные места ничем не ограничены. Придут 100 платников, возьмут 100, придут 246, возьмут 246. Учитывая, что цена на обучение достаточно бодрая, можно понять, почему вся эта схема работает.
Очень хотелось написать исключительно хороший отзыв о своем вузе, так как я учусь на факультете, где крайне сложно учиться, очень интересно, нет времени на мисс РАНХиГС, а выпускники добиваются высот.
Но если честно, мне очень обидно, что я закончу вуз с таким же дипломом, что и ребята из соседнего факультета, которые просто создают видимость учебы, ведь он мне достанется заработанный потом и кровью.
Я даже не буду перечислять какие факультеты считаются хорошими, а какие нет. Это даже не мое мнение. Если напишу, то это будет смотреться будто меня другие факультеты просто чем-то обидели. Пообщайтесь со студентами, почитайте информацию в интернете. Думаю, большинство студентов подтвердят все вышесказанное. Выбирайте факультет очень осторожно, если Вам нужны знания, а не просто корочка!

05 июня 2022
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком факультете Вы обучались? Спасибо

15 июня 2022
Добрый день, пожалуйста, можете подсказать какие факультеты являются халявными и на которые не стоит идии учиться, заранее спасибо

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...