Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
В СПбГУ поступила со второго раза. Не из-за сложности, а по глупости. Удивительно, но на философский и истфак даже со второго раза не поступила с первой волной. Зато свои двери передо мной открыл журфак. На рекламу и связи требовались те же результаты ЕГЭ, что и на истфак. А именно: русский, история, обществознание + 2 доп экзамена в СПбГУ (эссе и устный ответ на темы по обществознанию).

Пошла на вечерку. Во-первых, о ней очень сильно отзывались студенты и выпускники, а во-вторых, хотелось меньше завить от родителей. Перспектива совмещать работу и учебу безумно привлекла в 18 лет. А главная причина - я не готовилась к журфаку, не очень хорошо сдала доп экзамены, на дневное было глупо надеяться.

Моя группа была первой вечеркой в своем роде. Как правило, на втором-третьем курсе часть группы шла на рекламу, а другая - на связи с общественностью. Нас же решили не разделять.

Что надо сказать сразу, если вы не мечтали о журфаке, а поступили, потому что поступили, скорее всего вам не понравится первое время. Учеба нравилась время от времени. Первые два курса идея перевестись или отчислиться не покидала ни на месяц, как и у многих в моей группе. Все из-за того, что большая часть одногруппников тоже оказалась на вечерке РиСО случайно: кто-то не поступил на дневное на журналистику, кто-то по другим своим причинам.

Однако под конец 5-го курса вся немногочисленная группа смогла отлично устроиться. Только под конец обучения пришло понимание, что журфак дал гораздо больше, чем ты мог себе представить. За пять лет не было и дня, когда ты не мог найти себе работу.

Самое интересное, журфак дает выбор. Ты можешь получать больше прикладного опыта и работать по специальности, либо в большей степени вдаваться в научную деятельность и реализовать себя на научном поприще. И в том, и в другом случае найдутся отличные специалисты, всегда готовые помочь. В этом, наверное, и есть основное преимущество журфака.

Вывод: поступить реально с первого раза и в первой волне. Будучи студентом, а тем более выпускником - в жизни не пропадешь. Найдешь отличную работу и хороших друзей.

Еще отзывы о СПбГУ