24 196 10 июня 2020
Высшая школа кибертехнологий, математики и статистики
Всем привет!

Я заканчиваю 2 курс Института Цифровой Экономики и Информационных Технологий РЭУ им. Г. В. Плеханова. Решила поделиться опытом с вами, абитуриентами, и , возможно, помочь вам принять решение, куда же поступить. Не смотря на то, что ИЦЭиИТ - это именно институт, а не факультет, мы не являемся отдельной вселенной в РЭУ, а функционируем так же, как и остальные. А институт - потому что есть более обширный доступ к научным лабораториям.

Особый упор сделан на изучение IT, математических методов анализа данных, программирование, но при этом и не забываются такие предметы, как основы конфликтологии, психология, этика делового общения. В совокупности, мы получаем не только hard skills, но и широкий спектр soft skills.

Само собой нельзя избежать на 1 курсе ряда не особо нужных гуманитарных предметов. Так же на 1 курсе бывало по 4 пары физкультуры, что вызывало много вопросов. Очень хотелось бы, чтобы физкультура осталась в школьной программе, а в ВУЗах эти часы тратились именно на профессиональное развитие. Но это беда всех ВУЗов РФ. Ещё могу выделить такую проблему как составление расписания. Иногда в модуле у вас может быть по 2 выходных и набор предметов достаточно простой. Но порой вам придётся учиться 6 дней в неделю и не вылазить из череды математического анализа, линейной алгебры, теории вероятности и тд. Преподаватели ориентируются на студентов с хорошими знаниями. Нужно понимать, что когда вы поступаете в институт, у вас должна быть математическая база. Иначе в последствии будет очень сложно успевать разбирать все темы.

Но если так сложилось, что вы поступили к нам и не можете разобраться с программой, не переживайте. Преподаватели отзывчивые, и готовы пойти на встречу. Если у меня возникали проблемы с пониманием материала, я приходила на кафедру и задавала преподавателям интересующие меня вопросы. Само собой могут попасть пару преподавателей со старнными требованиями или системами оценок. Но я думаю, так можно сказать о любом факультете любого ВУЗа.

Учеба в Институте даётся тем, кто действительно старается и работает. Прогуливать все пары, не выполнять дз и сдавать сессию на 5+ не получится, поэтому если вы ищите факультет, где можно бездельничать, то это точно не про ИЦЭиИТ. Преподавателем не все равно списываете вы или нет или скопировали ли вы ваши проект с первого же сайта в браузере. Но если будете вовремя все выполнять и не откладывать на потом, у вас вполне хватит времени и на личную жизнь.

Бонус обучения в РЭУ - его студенческая жизнь. Студенческий совет пестрит проектами и мероприятиями, у вас будет возможность примерить на себя самые разные роли. Так что за внеучебную деятельность переживать не стоит) Точно найдёте занятие по душе.

Местоположение у РЭУ удачное, и не поспоришь. Университет находиться в 2 минутах от метро Серпуховская. Все корпуса расположены в одном месте, что упрощает коммуникацию между студентами всех факультетов и администрацией. Вы точно не пропустите ни одного проекта, конференции или выступления! Вокруг РЭУ расположено множество кафе: «Братья Караваевы», «Фарш», «Пицца,Суши,Вок», «Starbucks», «Cofix» и тд. И голодными не останетесь!

Честно говоря, я не планировала поступать в РЭУ. Но так сложилось, что я случайно попала в Институт. Проучившись тут 2 года, я ничуть не жалею о таком стечении обстоятельств.
Не смотря на все шероховатости, здесь действительно интересно! Люди открытые и общительные. В целом ВУЗ оставляет приятное впечатление.

Если вы реалистично смотрите на образование в РФ, не пытаясь найти университеты под стать Лиге Плюща, то можете смело выбрать РЭУ.

Вопрос: Привет, абитуриенты! Есть ли смысл подавать на лингвистику в МИСИС?Хороший ли там уровень преподавания языков или это все же чисто технический вуз?Предоставляется ли лингвистам общежитие?
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций