Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого

ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
Хочу рассказать немного про Тульский педагогический для тех, кто не особо амбициозный и не собирается поступать в Москву. Очень грезила филфаком, в мой год открылось направление рус+англ, очень была рада, потому что любила русский и английский, но не литературу. На филфаке три направления: рус+лит, рус+англ, рус+мхк. Самым "элитным" направлением считалась литература. На самом деле, студенты там учились очень усердно, были сильные преподаватели, много домашней работы и требований, что очень хорошо. МХК считался самым отстойным направлением, туда шли те, кто не поступил на исторический факультет из-за низких баллов. Мое направление было самым халявным и бесполезным (осознала это только на втором курсе). Уровень английского языка там начальный, то есть, вы мусолите все то же самое, что и в школе, учитесь по Дроздовой и тд. Часов языка очень мало, но, благо, есть хорошие преподаватели с кафедры иняза, которые пытаются ставить занятия факультативно и помогают развить речевые навыки. Уровень преподавания русского относительно высокий, есть пара очень крутых преподавателей, но у них настолько завышена самооценка, что они будут отправлять тебя на пересдачи по 7 раз, даже если ты будешь идеально отвечать (неофициальные бесконечные пересдачи - конек этого ВУЗа), есть те, которые ставят тебе на экзамене просто так. Учебные практики унылые: поездки по селам, практика в школьном лагере и тд. Корпус филологического факультета был построен несколько веков назад, в таком же состоянии и остался (ЭТО ЖЕ ИСТОРИЯ, ВАШУ МАТЬ, КАК ЭТО ВЗЯТЬ ЕГО И ОТРЕМОНТИРОВАТЬ), внутри выглядит как больница с деревянными скрипучими полами, запахом СССР и другими плюшками. Деканат относительно лояльный к студентам, однако зачастую им на студентов нас*(ть. Если что-то изменится в расписании, об этом будут знать только они. Общежития... четырехэтажные здания с огромными окнами, с которыми невозможно жить, потому что нереально холодно (обогреватели запрещены), душевая одна на все общежитие (4 этажа - одна душевая, в которой работают только две кабинки, потому что напор воды слабый), очередь по три часа вечером. В общем, чтобы не писать кучу букав, скажу вам: если вы собираетесь туда поступать, советую либо рус+лит, либо иняз. Считаю это место пристанищем для тех, кто до сих пор живет в совке и планирует вернуться в родное село работать в школе. Кстати, раньше даже платили высокие новогодние стипендии, около 30 тысяч тем, у кого нет льгот, сиротам от 50, но сейчас халява уже закончилась. Да, к чему я это, в итоге я ушла из ВУЗа и сейчас пересдаю ЕГЭ, надеюсь, что поступлю в место получше.

Еще отзывы о ТГПУ им. Л.Н. Толстого