Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Абитуриентов много, а отзывов студентов как-то маловато, так что решила внести свою лепту. Расскажу о Высшей школе журналистики и Массовых коммуникаций СПбГУ, конкретнее – журфак. Сама закончила 1 курс, так что, опять же, высказываю лишь своё мнение.

1. Учебный процесс. С этим в университете довольно серьезно. Конечно, тут есть преподаватели, которые могут поставить троечку за 2 предложения в ответе, но в большинстве своём даже на тройку придется пахать. Посещаемость учитывается почти у всех, а также большинство педагогов отмечают вашу деятельность в течение семестра, что в дальнейшем отразится на вашей сессии – автоматыполуавтоматы, меньшее количество билетов и прочие плюшки.
Есть у нас педагоги, идущие в ногу со временем, но есть, конечно, и те, которым объективно давно пора передать свой пост в более, кхм-кхм, молодые руки. На 1 курсе, как известно, много «школьных» предметов – тут та же ситуация, но всё в рамках журналистских надобностей. Научная деятельность приветствуется и активно поддерживается. Программы обмена студентов также есть. Минус: у нас маловато часов английского в неделю, всего 2 пары. Но есть второй язык, он у меня будет дальше.
2. Внеучебная деятельность. Тут уже больше минусов, чем плюсов, как мне кажется. Здесь крайне мало увеселительных мероприятий. Оно-то может и хорошо, правильно, но иногда хочется чего-то взрывного, по-настоящему «студенческого». Но если верить педагогам, то ВУЗ всегда готов поддержать Вашу инициативу организовать что-то весёлое. Насколько это правда не знаю, ибо сама ещё не предпринимала попытки.
3. Общежития. Тут лишь скажу, что у ВУЗа есть общежития в черте города, но на 1 курсе туда попадают лишь избранные – со звездами во лбу, стобалльники, олимпиадники и т.д. БОльшая часть оказывается там к курсу 3. А так всех селят в Петергоф – 2 часа езды до города в среднем. Условий не знаю, так как сама живу в съемной квартире.
4. Вопросы трудоустройства и практики. Это моя любимая тема. Да, я на 1 курсе и да, кто-то может сказать, что не могу я пока что-то весомое говорить. НО: меня лично страшно обижает, когда все вокруг говорят, что устроиться невозможно, что ВУЗ не дает возможностей и т.д. Абитуриенты, милые, поймите – это говорят вам ленивые задницы, которые ждут, что всё им на тарелочке принесут. По факту же факультет делает всё для дальнейшего трудоустройства – всевозможные конкурсы, где можно выбить практику на Первом канале, России, в Коммерсанте, Бумаге, ИТАР-ТАССе и т.д., постоянные встречи с представителями ведущих СМИ, пресс-центр, в котором ВСЕГДА найдется работа для «набивания руки». Дело ж за малым – просто надо взять и сделать это! Немалая часть моих одногруппников уже работает по профилю, нас ВСЕХ распределяют на практику, без неё никто не останется. Просто не нужно быть ленивцами.
Всем абитуриентам удачного поступления!

Еще отзывы о СПбГУ