Российский университет дружбы народов

РУДН

Российский университет дружбы народов
Четыре года я проучилась в этом вузе на факультете гуманитарных и социальных наук. Безумно рада тому, что наконец его закончила, но диплом на этом факультете не может считаться чем-то особенным, т.к. получить его довольно просто. Даже на ГОСах можно было совершенно спокойно списывать, замечание могли сделать только в том случае, если ты делаешь это слишком открыто.
В первую очередь стоит упомянуть самые известные факты о вузе. 1. Много иностранных студентов, которые являются детьми влиятельных политиков. Да, иностранцев очень много, но почти все они отправлены по каким-то необъяснимым грантам. На русском языке даже к четвёртому курсу мало кто хорошо говорит, в лучшем случае на английском. Учиться они тоже, как правило, не настроены.
2. Хорошее обучение иностранным языкам. Если это бесплатное обучение английскому, то оно отвратительно. Студентов на группы разбивают в хаотичном порядке, о знаниях и речи быть не может. Это пары для галочки. Говоря о дипломе переводчика, стоит сказать, что идти стоит только на испанский язык. Там можно будет отправиться на стажировку в зарубежный вуз, да и знания дают неплохие. Остальные направления студенты бросают на второй - третий год, потому что это больше похоже на оплату бумажки, а не уроков.
Из общих плюсов можно упомянуть довольно развитую инфраструктуру студ. городка, обязательное в первые два года медицинское обследование, потом его уже не требуют. Но врачи и в первые два года могут относиться к нему довольно несерьёзно. Общежитие получить можно, даже если вы учитесь на бюджете. Студенческие мероприятия тоже проводятся. Здесь все не хуже и не лучше, чем в других вузах.
А теперь непосредственно об обучении на самом факультете. Стоит оговориться, что каждая кафедра подходит к этому процессу с точки зрения своих стандартов образования. На моей кафедре образование заботило лишь нескольких преподавателей. У нас был лектор, который не потрудился выучить свой предмет, и несколько месяцев мы лишь слушали презентации друг друга.
Особая статья - это отмены пар. Многих не заботит наличие учебного плана и обязательства по количеству лекций. Был преподаватель, который в одном семестре просто отменил все семинары, потому что ему не хотелось их проводить. Другого преподавателя, мы видели лишь несколько раз за целый год, хотя, возможно, это и к лучшему, потому что к преподаванию своего предмета он тоже не потрудился подготовиться. Но не удивляйтесь сокращению пар или урезанию их длительности - это в порядке вещей. Другая проблема - это преподаватели, которые не меняли свои программы с девяностых, поэтому слушать их лекции довольно странно. Преподаватели часто опаздывают на лекции, об отменах мы часто узнавали после приезда в университет, могут уйти минут на тридцать во время занятия. Но опять же стоит сказать, что были и хорошие преподаватели, которые любят своё дело, но они в меньшинстве.
Практика проходится не меньше двух раз, на третьем и четвёртом курсах. Устраивают туда всех, но если у вас уже есть работа, то практика проходится там. Как правило, это места, где не требуются сотрудники, но если вы очень хорошо себя покажете и останетесь там работать на добровольных началах, то, возможно, когда-нибудь сможете устроиться туда на работу.
Подводя итог, стоит сказать, что за исключением пары факультетов, РУДН - это не то место, куда стоит идти за качественным и интенсивным обучением. Но если вам нужно совмещать работу с учёбой, или просто не нравится учиться и хочется принимать участие во всех студенческих инициативах, то это хороший выбор.

Еще отзывы о РУДН