156 627 08 июля 2016
Закончила 3 курс обучения на очно-заочной форме. Поступала с нормальными баллами (242 история 92, общага 80, русский 70) изначально была нацелена именно на вечернюю форму обучения, хотя прошла на очку в МГУ юрфак (платно), вечерку соцфака (бюджет) и немного не хватило на очку МГЮА (сдавала ДВИ чисто для себя), на вечёрку бюджет я влетела с запасом. Вечерка это круто, особенно для будущего юриста - больше половины ребят со второго курса работают по специальности, обычно год-два отбатрачивт в судах (идите в мировые, больше плюшек и меньше завала) а потом (или сразу) устраиваются помощником юриста. совмещать работу и учебу по началу сложно, но со временем втягиваешься и выходишь выпускником не только с корочкой но и с опытом работы, что после выпуска дает гораздо большую зп.
Поо учебу. Учиться нормально - 4-5 дней в неделю по 2 пары в день (с 18:45 до 21:55) в начале семестра лекции, а потом сплошняком семинары. Главное - посещать семинары, с этим в универе все жестко - пропустил (болел, прогулял) ты отрабатываешь пропущенную тему в дни консультаций преподавателей (что бывает по времени дико не удобно из-за работы и больших очередей под конец семестра). Выбрав направление после 1 курса (гражданский, уголовный, международно-правовой, шоу биз и спорт профили) ты получаешь дополнительные семинары по специальности после 2 курса. Есть действительно очень много сильных преподавателей, много практикующих юристов., по основным направлениям преподаватели действительно фанаты своего предмета (Чанышев ТП, Туманов ГПП, Степанюк ГП, Панов КП) преподавателей много на каждой кафедре и распределяются по группам они рандомно, поэтому кому как повезёт. По истечению 3 лет я смело могу сказать что понимаю гражданское право, разбираюсь в уголовном и гражданском процессе, помню половину трудового кодекса.. Все преподаватели все же люди, и требования к знанию их предмета разные. Главное посещать занятия и постоянно отвечать на семинарах. Принцип в том, что на семинарах препод больше или молчит или отвечает на любые вопросы студентов (особенно актуально когда ситуации возникают в жизни или на практике, помогают найти решение) хотя есть те кто умеет грамотно преподносить материал вбивая его в подкорку и потом уже на экзамене его требуя.
Про коррупцию. Взяток нет. Вот вообще. Из всего потока (210 студентов к 3 курсу) я ни разу не слышала что бы кто то кому то заплатил. Или все шифруются, но в любом случае вопрос проплаты зачета/экзамена не стоит. Все преподаватели понимают что мы работаем и стараются в семинары вложить в голову самое главное и основное, останавливаясь на сложных правовых казусах и недостатках законодательства в конкретном вопросе. Учиться интересно. Были случаи перевода с вечерки на очку и с вечерки платной на бюджет. Вечерникам стипендию не платят и проезд халявный не предоставляется, это печально, но к вузу не относится.
Про активности. Основная масса студентов не участвует в студенческой жизни Универа абсолютно. Те, кому это жизненно необходимо помогают Ассоциации Студентов с организацией всевозможных праздников, конкурсов, соревнований, направленных в основном на очников.
Слияние с ГУУ никак на нас не отобразилось, занимаемся в главном корпусе на баррикадной, летом наслаждаемся из окон аудитории ржанием лошадей и осликов, особых неудобств от соседства с зоопарком не испытывала.
Про столовку. Не ела там ни разу, закрывается в 6, на территории много автоматов и работает буфет до 8-9 часов вечера.
Если будут какие то вопросы с удовольствием отвечу.