99 386 14 июля 2016
Сразу скажу, я магистрант, в бакалавриате училась в другом месте, но думаю, в паблике наверняка есть те, для кого это будет актуально. Первое, с чем я столкнулась это безобразная организация приемной комиссии. Магистранты, участвовавшие в конкурсе на две или более специальности, придя в кабинет, написать заявление на сдачу экзамена в резервный день, узнали, что сдача экзамена в РГГУ на другую специальность не является уважительной причиной, в отличии от сдачи экзамена в другом вузе( хотя заранее это было обещано). Классно, да ? Хотите учиться в нашем вузе ? Мы вам навстречу не пойдём! В другом? Конечно, проходите к нам в резервный день, всё для вас. В итоге, те, кому повезло и их экзамен не закончился побежали его сдавать, без подготовки, сдав до этого ещё один. Поскольку там "замечательная организация" я часа два искала свой кабинет. Второй экзамен тоже был "замечательный". Иностранный язык сдавали все абитуриенты, вне зависимости от специальности. Разбивку по кабинетам вывесили за полтора часа до экзамена в одном экземпляре на ширме. Тысяча шестьсот человек ломанулись к ней, был трэш. Дальше -больше, все посрывали листы с фамилиями, они ходили из рук в руки, люди просто бегали по кабинетам с надеждой что они сдают здесь. Экзамен начался не в 10, а в 11 т к тянулась бесконечная череда людей в кабинет. Огромное количество народу, по двое за каждой партой, одна девушка, списать в школе на обычной к.р. было бы сложнее. Двух-трёх поймали из 50 или 60. Отдельного повествования заслуживает сам экзамен. Результаты вывесили, ни показа работ, ни апелляции ничего не было. С какого-то перепугу вуз продлил срок подачи документов, левые люди сдавали те же экзамены, что и мы в другие дни, у нас с ними был общий конкурс. Общий рейтинг не вывесили вообще, поступил ты или нет ты узнавал в день издания приказов о зачислении. Так подробно остановилась о поступлении, что бы подробно описать царящие в вузе атмосферу пофигизма и раздолбайства. Про учёбу. Я учусь в ИАИ, то что составило костяк РГГУ. Преподаватели неплохие, многие закончили МГУ по соответствующей специальности.Но! Нормального семестра у вас не будет, пары могут начаться в начале октябре и закончиться в середине ноября, так же вам надо будет сдать экзамен. Три дня на подготовку ? Пфф, в этом вузе об этом никто никогда не слышал и не знает. Балльно-рейтинговая система тут формально есть. Но всё зависит от препода, кто-то действительно разрабатывает систему баллов, кому-то глубоко на неё.
На сайте написано про чуть ли не индивидуальное расписание? Тоже снимите лапшу с ушей.Да, в основном вечером. Но к примеру, у вас будет первая пара, пятая, шестая, седьмая и восьмая. И на следующая день первая. И в остальные дни седьмая-восьмая ( с 19:00 до 22:20).(реальное расписание первого семестра) Вам неудобно ? С таким расписанием вы не можете нормально устроиться на работу ? Так у вас бюджетное место, терпите. Кстати, отвратительное отношение деление на ариев(платников) и неприкасаемых (бюджетников). В паблике вуза ходит шутка " что бы вылететь с платки, нужно насрать на стол декану". Ни фига не шутка.
Мерзкая привычка у вуза ставить форму отчетности, как зачет с оценкой, вроде не экзамен, но оценка влияет на стипендию. Этих зачетов с оценкой может быть больше чем зачетов и экзаменов вместе взятых.
Но несправедливо было бы упомянуть только отрицательные стороны. Среди преподавателей иностранного языка есть носители. Есть стажировки, правда попасть на них сложно, о них говорят на ушко любимчикам.Поскольку нет как в остальных вузах четкой даты экзамена, можно всегда договориться о другой сдаче экзамена или зачета, если вы не можете в дату Х. Если нужна тупо корка или незаебское обучение, то это ваш вариант.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»