Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

РГПУ им. Герцена

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Хочу рассказать об одном из вузов северной столицы - о РГПУ им. Герцена. Конкретно расскажу о ФСН - факультете соц.наук (педагогическое образование). Вообще университет достаточно большой, факультетов много, как и студентов. Большая часть факультетов сосредоточена на Казанской, там крупный университетский комплекс, но есть корпуса, разбросанные по городу. Конкретно ФСН находится на Казанской (+). Поступила в герцуху только потому, что баллов для поступление в вуз покруче не хватило, но и я бы не сказала, что попасть на бюджет на мой факультет было супер-просто. Проходной балл (2015) - 247, бюджетных мест - что-то около 20, зато куча коммерции (-). Если выбирать не пед.образование, то тогда вообще только платка. Думаю, это минус, поскольку на платку берут и с баллом 150. Сами понимаете, что обилие дураков в на потоке слишком усложняет процесс обучения. Стоит сказать об общагах: бюджетникам почти всем дали, платникам сразу говорят - ищите жильё. Места дают в мсг, а это чистый рандом. Про условия в общаге не скажу, не жила там. Что касается учебы: первого сентября в большой аудитории собрали всех перваков пед. образования и объявили, что обучение ведётся по 4 направлениям в рамках пед.обр.: история в общей школе, обществоведение, краеведение и религиоведение. Каждый первокурсник должен был расставить эти направления по приоритетам, НО! Бюджетникам приходилось поступать туда, куда останутся места (группы не резиновые), а Платников определяли туда, куда им хочется. Конечно, все шли на историю в основной школе, поэтому бюджетники на том направлении - вымокобальники, большая концентрация бюджетников пришлась на краеведение, и я тоже. Могу сказать, что расстроилась, но потом поняла, что зря. Очень хорошие одногруппники, уровень нашей группы (кстати, группа малочисленная, в отличие от историков, где 25+) был довольно высок, всегда отмечали преподаватели. Плюс ты становишься историком-педагогом и краеведом, что тоже неплохо. Процесс обучения - не самый сложный, но и не сказать, что элементарный. Преподаватели на факультете - прекрасные люди, увлечённые своим делом. Профильные предметы даются на уровне, так что нельзя сказать, что тут пинают болт, хотя и вылететь трудно. Расписание не загруженное, времени свободного достаточно, но все-таки это, грубо говоря, истфак, так что стоит понимать, что тут нужно много всяких минимумов учить и тд и тп. Если не быть лентяем и делать все в срок, то отличником быть - изич, даже особо не придётся и напрягаться. Не буду ничего говорить про организацию самого ВУЗа - тут об этом уже писали. В общем, если нужен бюджет, а баллов на СПбГУ не хватает, ргпу - не самый плохой вариант, а если хочешь стать педагогом - то даже, возможно, и лучший.

Еще отзывы о РГПУ им. Герцена