Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Учусь на экономе. Чтобы сразу развеять мысль о "нереально сложной учебе": она хардовая для тех, кто хочет выбиться в топ рейтинга и вполне нормальная для тех, кто хочет просто не вылетать. Вышка и правда дает много возможностей для простого смертного из обычной семьи, парень, с которым мы учились в одной школе когда-то давно, сейчас учится в штатах, универ входит в топ-20 мировых. То, что универ не для России - спорный вопрос. Просто есть люди, которые хотят уехать и сделать это через Вышку намного проще, чем через многие другие вузы, есть те, кто остался в России и открыл здесь свой бизнес и т.д.
Если сравнить с той же финашкой, то тут уровень выше на порядок (это подтверждают даже мои друзья с их топового факультета).
Изначально не хотела идти на эконом, но сейчас мне даже нравится тут, есть много очень крутых преподов, есть те, кто готов идти на встречу студентам во многих важных вопросах (Малофеева просто чудо)
Очень неприятно, конечно, что не только вышке зажимают финансирование со стороны, но и сама вышка зажимает расходы на студентов. Пару лет назад в общагах жилось намного лучше и платили гроши за нее, а сейчас 1200 в месяц и лампочки меняйте за свой счет. Хотя денег на проведения дня Вышки почему-то хватает, а лучше бы на общаги дали больше или стипендию под НГ повышали.
Ну сами общаги это, конечно, жопа в плане дороги, но от безысходности и веры, что все это не зря, привыкаешь.

Еще отзывы о НИУ ВШЭ