Некто:
121 722 05 ноября 2015
Всем привет. Ровно год и несколько месяцев назад я была абитуриенткой и решала куда же я буду поступать. С самого начала решила что буду поступать на экономику, поэтому не парилась и сдавала общество и не заглядывалась на технические ВУЗы. Подав в СПБГТЭУ И СПБГЭУ, я подумала что платить 130-150 т.р в год это слишком много, я решила поискать что то подешевле и нашла ИТМО. Да, в технический ВУЗ на гуманитарную специальность, как бы глупо это не звучало. В общем, оплата 78000 в год, что естественно являлось для меня и многих преимуществом(+).
Начался учебный год с посвящения в первокурсникти в Мюзик-Холле. Очень крутое и красочное мероприятие. Тут я уже поняла, что внеучебная жизнь ВУЗа бьет ключем. С одной стороны это конечно круто, много мероприятий, общение и знакомства, но дальше я начала понимать, что мероприятий ооочень много, до такой степени, что казалось, уже просто не знают что придумать, лишь бы что то прошло. Для кого-то это все еще круто, но на фоне всего этого мне показалось, что учебе(я говорю именно за гуманитарную специальность) здесь отдается не самое первое место. Но возможно, что это только лишь мое мнение.

В ИТМО действует бально-рейтинговая система оценивания. То есть получить 3 автоматом за многие экзамены раз плюнуть. Зачет за 2 семестра сдали всего один в первом семестре. Все остальное автоматом.

Как и везде, конечно, есть преподаватели,которые много дают и требуют, есть такие, которые не дают и не требуют, и самое ужасное, что есть те, кто ничего не дают, но требуют все. Над предметами, которые ведут последние нужно будет поработать и порой доходит до выноса мозга.

По поводу взяток ничего сказать не могу. Не пробовала, да и почему то кажется что и не придется.

Стловая. В главном корпусе очень вкусно и самое странное, что недорого. Но самый большой перерыв 20 минут и поесть иногда просто не успеваешь. В корпусе гуманитариев (ул. Чайковского) столовая просто ужасная, еще и напротив туалета расположена. Салаты обветренные, хлеб кислый, мясо даже не разжевать. Мы берем еду с собой.

Общежитие. По рассказам одногруппников неплохое. Тараканов нет. В целом, средненькое. Но если ты со средними баллами ЕГЭ, заселять будут долго.

Ну вот в общем и все. Советовать поступать туда не буду, но не буду и отговаривать. Потому что многим нужна халява в учебе. Отчислят только в том случае, если ты вообще не ходишь и ничего не сдаешь.
Удачи абитуриертам 2016)) не ошибитесь в выборе)