179 209 06 ноября 2015
Я учусь на третьем курсе К(П)ФУ отделения финансов. Как и все повелась на громкое название «КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ», не разузнав как реально обстоят дела в универе.
Чтобы было проще напишу в форме «ОЖИДАНИЯ/РЕАЛЬНОСТЬ».
Итак ты свеженький только выпустившийся из школы студент 1го курса КФУ, который с гордостью рассказывает о своем универе мамам, папам, и всей родне. Ты веришь, что:
1. Будут крутые преподы, которые научат тебя финансам, ты будешь разбирать реальные кейсы, а не перебирать старый материал.
На самом деле, тебя реально научить могут только 30% преподов, остальным же на тебя плевать. Эти самые 30% достаются лучшим студентам в рейтинге, и их гоняют по жесткому, поэтому все касается их профиля (Бух.учет и аудит), а они знают на отл. Говоря об остальных ребятах, которые находятся в середине рейтинга, то с ними все попроще. Я бы сказала СЛИШКОМ ПРОЩЕ. Нам дают дз, тупо скачать из интернета статью и прочитать ее, иногда решаем задачки и на этом все. О каких знаниях говорить, когда твой одногруппник может втыкать посещение и появляться раз в неделю и у него все-равно будет все айс.
2. Я буду активистом, хорошо учиться и вообще в КФУ все весело-задорно
Активисты есть, но их мало. Преподы ой как их не любят. Ваша внеучебная деятельность даже если будет результативна, то бишь получение призовых мест, то максимум о вас напишут на сайте, а так никому нет дела до ваших успехов.
3. Я буду заниматься научной деятельностью!
Отличная идея! Только вот о конференциях, конкурсах мало кто говорит из преподов. Опят же, если повезет, то ты можешь написать научный труд.
4. Я буду учиться, ведь списать наверно не смогу, ЭТОЖКФУ
Списать ты сможешь, и даже очень! Редкие преподы следят за эти внимательно. И если говорить честно, если попадается кто-то слишком требовательный, то мы в тайне радуемся, что хоть что-то будем знать по предмету.
5. Учеба в КФУ стоит того, чтобы платить 144000 рублей!
Не стоят вообще! Столько стоит твой диплом, которым будешь шашлыки обмахивать.
6. В КФУ есть масса возможностей для студентов!
Да, они есть. Но вы о них никогда не узнаете, потому что все новости знают приближенные администрации и прочие ушлые ребята.
На этом все)

Вопрос: Здравствуйте! Куда лучше пойти учиться на журналистику? Рассматриваю МГУ, РГГУ и РАНХиГС. В Ранхигс думала про ИОН liberal Arts или ИГСУ. Знаете ли какие-то плюсы и минусы этих вузов и факультетов?
Вопрос: Здравствуйте!
Знаете ли какие-то плюсы и минусы этих вузов и факультетов?