СПб АУ РАН

СПб АУ РАН
Подруга очень просил написать к вам отзыв про свой вуз, и пока выдалась свободная минутка решил сделать это, надеюсь кому-нибудь станет полезным)
Я учусь в АУ (академический университет РАН) в Питере.
О поступлении: 70% поступивших — это победители и призеры ВОШ. Я поступал как призер ВОШ по физике. В нашем вузе самый высокий средний балл поступивших в стране (96 за предмет). Поступить очень сложно, но гораздо проще, чем учиться здесь. Достаточно просто победить/занять призовое место на всеросе по математике или физике — и считай, что зачислен. С ЕГЭшками всё тяжелее, ибо нужно очень хорошо сдать.
Об обучении: учиться очень тяжело, но крайне интересно. Сразу отмечу: здесь НЕ готовят инженеров, отсюда выходят именно учёные, которые в дальнейшем продолжают свою работу в академии наук. Очень строго относятся к пропускам, ежедневно дают огромный объем новой информации, очень часто пишем различные работы, чересчур много теории и безумно много задают учить на дому. Без лукавства: свободного времени нет, бывает, что даже не успеваю есть в течение дня.
О корпусе: он находится в Питере, здание университета в прекрасном состоянии как внешне, так и внутри, очень современное и оснпщено всем необходимым.
О перспективах: т.к. вуз при Академии наук, трудоустройство предоставляют 100%, потому что как в России, так и за рубежом, нужны профессиональные ученые, которые варятся в одном котле непосредственно с действующими учеными с мировым именем. Поэтому к нам очень хорошо относятся и верят в наш профессионализм, и думаю, намного сильнее, чем в профессионализм выпускников аналогичных факультетов МГУ, СПбГУ, НГУ, МФТИ и пр.
Ни разу не пожалел, что пошел именно сюда. Тут очень крутое студенческое комьюнити, но главное, что здесь ты полностью погружаешься в свою страсть — в науку!

Еще отзывы о других вузах