96 133 06 ноября 2015
Добрый день, дорогие граждане. Я студентка первого курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева(расшифровала чтобы вы не путали с Челябинским университетом). По первой букве аббревиатуры вы поняли, что ВУЗ не топовый. Да, детка, это Чувашия! Точнее Чебоксары. Следующий абзац можно не читать, он чуть-чуть об авторе)

Немного предисловия,школу я закончила в 2013. Сдавала физику, общество, русский, математику. Но я не поступила туда куда хотела, я грезила железными дорогами. Хотела идти на железнодорожника. Проучилась в местном строительном техникуме. И теперь сразу мини-совет: ребята, техникум это образование ни о чем. Приходила я на учебу через раз, но всё-равно закончила с красным. И да коррупция там есть и немалая, но деньги дерут только с тех ,кто учиться не хочет. Меня это никак не коснулось. Я просто приходила на экзамен, тянула билет, отвечала. Я пошла в технарь ради бюджетки, так мне начисляли пенсию по потере кормильца. И я не намерена отказываться от этих денег. Параллельно я подрабатывала, искала себя. И только в этом году в январе месяце я поняла, чего я хочу. Пересдала ЕГЭ. И вот я в ВУЗе. Но снова факультет не тот. Так как на тот, куда я хотела мне не хватило трех баллов.(эх, знала бы я, что за красный будут давать баллы,я бы поднатужилась в школе, ведь у меня одна "4" в аттестате). Буду перепоступать,про перевод в декананте спрашивала, но мне ясно дали понять, что это невозможно.Буду снова пересдавать ЕГЭ, уже третий раз)

Теперь о ВУЗЕ.
1) В центре города находятся 3 факультета,остальные 2 в других районах. В 20-30 минутах езды.
2) Общежития есть. Но я сразу скажу, я местная, мне общежитие не нужно. Но я у своих поспрашивала, общежитие нормальное. Не отель конечно, но жить можно.Живут по двое, трое, четверо.Как попадется. В октябре появилась возможность переехать, у нас некоторые ребята съехали из комнат, куда их изначально поселили, и съехались с теми, с кем сдружились. Находятся общаги в двух местах. Одна прям рядом с корпусом. Прям рядом. Вторая в 30 минутах езды.
3) Учёба. Учимся 6 раз в неделю(меня это напрягает) ,в день в среднем по три пары. В сб стабильно три пары. Недели делятся на одну звёздочку и две( в техникуме было числитель/знаменатель).
4) Преподаватели разные, есть те, кто просто читает лекции по бумажке, ксерокопии которых сам нам и раздал. А есть, кто проверяет твою тетрадь вдоль и поперёк, написал семинар или нет, на сколько листов, все ли вопросы раскрыл и т.п. Знания дают все преподаватели. Все. но не все готовы учиться, кто то привык, что им всё разжевывали. На лекциях стараются писать слово в слово, не успевают, а потом сетуют на жизнь и препода. А ведь надо просто записывать главную мысль.
5) Выделю в отдельный пункт. Коррупция. Этот университет меньше всех задействован в этих "вещах". Но прецеденты есть. Слышала, не сталкивалась пока. Кстати,я этого очень боюсь. Я не готова платить, я и не умею.
6) Студжизнь. Она есть, очень бурная. Постоянно какие то мероприятия. Спортивные секции, студактив, студсовет, профком, волонтерство, школа вожатых и прочие шайтановские штучки( я просто стараюсь по минимуму задерживаться в универе: пришёл, отучился, ушёл.)
7) Еда. Есть столовая, но она небольшая.Кормят неплохо, но я там не ем. Я из дома тащу, так дешевле) Вокруг универа есть кафешки( и вот тут центр города играет тебе на руку).
8) Бассейн.Раз в неделю у нас физ-ра проходит в бассейне. Это здорово. Есть ещё тренажерка, для студентов там вроде 200 рублей в месяц.
9) Стипендия. До первого семестра у всех стандарт один 1500 р. Можно оформить социалку, но от академической заставляют отказываться, и вот ты можешь получать социалку до первого семестра около 2200 р. там вроде. а потом после удачного закрытия сессии на "4" и "5" ты можешь оформить себе и социальную и академ. Это будет около 8-9 тысяч рублей.
10) Отдельно о языке. Так это Чувашия, то тут изучение чувашского входит в обязательную программу, даже ,если ты из другого региона и о чувашском никогда не слышал, ты всё-равно будешь его изучать. С нуля. В сентябре на первых занятиях нас делят на знающую и незнающую группы. И вот каждая учится по своей программе. Для незнающих: начинают изучать язык с алфавита. Тут с этим строго. Учат язык все. Этот предмет будет 2 семестра раз в две недели.
Что ещё, книги выдают в библиотеке, покупать ничего не надо, есть правда только такие, которые пока исключительно в эл. версии. Но новые технологии не все преподаватели здесь признают, заставляют распечатывать.
Проездной для студента 700 р. Но потом возмещают тебе денюжку и перечислят обратно около 400 рублей.

Ну вот,пожалуй, и всё. Прошу прощения за столь насыщенный текст.

Вопрос: Добрый день! У меня следующая ситуация: сдал ЕГЭ на 193 балла (английский, обществознание). Хотел бы поступить в Москву на бюджет. Какие вузы можете посоветовать?
Какие вузы можете посоветовать?