164 519 20 ноября 2016
Лечебный факультет
Учусь на 2 курсе лечебного факультета Сеченовки - вуза мечты) Поступила по общему конкурсу, это было довольно трудно, в моём 2015 году ниже 275 баллов ребята уже не проходили; у целевиков балл был, естественно, намного ниже, а всего поступало более 5 тысяч человек.
Я считаю, что такой интерес абитуриентов к вузу вполне оправдан: кто бы что ни говорил, а учат действительно хорошо! Преподавательский состав отличный, особенно по физиологии и биохимии (а это одни из самых важных дисциплин для будущего врача). Другие предметы тоже преподаются хорошо; плюс в том, что общеобразовательные предметы типа истории, философии или экономики не требуют больших усилий, для получения зачёта достаточно не пропускать слишком много занятий и написать зачетный компьютерный централизованный тест (ЦТ). По основным предметам тесты пишем почти каждое занятие, но тестовые задания адекватные, зубрить их необязательно, потому что база с годами уже отредактирована.
Программа объемная, и упор идёт на самостоятельную подготовку. Лентяям здесь не место, надо уметь правильно организовывать своё время, и тогда всё реально успеть. При этом вылететь из-за неуспеваемости трудно, потому что на ликвидацию долгов дается 6 месяцев, а на экзамены можно идти даже без зачётов.
В последнее время у студентов жизнь упростилась тем, что те же тесты имеются в открытом доступе по распоряжению проректора по учебной работе, запись на пересдачу тестов производится автоматически, создан личный кабинет, в котором уже доступны расписание, сведения о назначении или снятии стипендии, пересдачах и все результаты ЦТ, в будущем планируется публиковать сведения о посещаемости студента. Это значит, что причин стоять в очереди в деканате стало меньше)
Учебные корпуса расположены на разных станциях метро, но все в шаговой доступности. На 1 курсе большинство пар будет на Измайловской. 2 курс - в основном Охотный ряд, где кафедры в 5 минутах ходьбы.
Стипендии не слишком большие, но, как и во всех вузах, индексируются. Сейчас студенты начиная со 2 семестра 1 курса получают 3045 рублей (единая сумма, нет деления на отличников и хорошистов), только поступившие первокурсники - около 1500 рублей в месяц. Начиная с 3 курса можно претендовать на повышенную стипендию за учебные, спортивные и научные достижения.
Единственный минус - отсутствие мест в бюджетных общежитиях (заселяют только льготников) - в этом году планируют компенсировать, т.к. заканчивается отделка нового общежития с >1000 мест.
Информация для активистов: в нашем вузе много спортивных секций, развиты волонтерство и студенческие научные кружки.
В целом атмосфера в студенческой среде спокойная и доброжелательная, учёба, на мой взгляд, всё-таки не такая сложная, как этим пугают поступающих) Группы чаще всего очень дружные, все помогают друг другу, иначе с первых дней приспособиться к темпам учёбы практически невозможно. Тем, кто поступает сюда сознательно и по собственному желанию, а не только по указке родителей, будет интересно учиться, так что желаю удачи абитуриентам!

Вопрос: Доброго дня всем. Вопрос прост. Скажите пожалуйста, где лучше учиться на юриста- мгюа или финашка. Работа после вуза гарантирована целевым, историю знаю так себе. Я готов пахать, но хочу остаться в жи...