137 151 09 декабря 2016
Институт иностранных языков
Итак, товарищи, сейчас я вам расскажу, почему никогда не надо поступать в РГПУ. Во всяком случае, на иняз.
За якобы престижным именем скрывается та еще яма со змеями. Организация - отстой. Мы до середины сентября ходили без студенческих билетов. Регистрация нашего факультета в библиотеке была назначена на середину октября, при условии, что книги были нужны уже в самом начале учебы. Отдельная боль в заднице - деканат. Прямо таки филиал почты России в этом вузе: тебе никогда ничего не скажут по делу, только накричат и пошлют. Хотя, к концу семестра стало вроде получше, и с деканатом отношения наладились.
Очень большой акцент на непрофильные предметы, через лютую боль преподается экономика - каждую пару контрольные, ничего не объясняют, баллов не наберешь. Не меньше печалит физкультура. Заболел? Освобождение? Всем плевать, должен пойти и отработать пары, которые пропустил по освобождению. Физкультурницы (у нас ведут женщины) откровенно хамят и орут на студентов. Нас постоянно обвиняют в том, что нас много, хотя мы не виноваты, что вуз набрал слишком много плотников. Возможно, невыносимая общая физкультура так выглядит, потому что в вузе вагон платных секций, которые могут зачесть вместо физкультуры обычной. Мы в какой-то момент пришли к выводу, что нас специально смешивают с дерьмом, чтобы мы шли на более комфортную платную физру.
Буфет есть не во всех корпусах, а где есть - дорогой, невкусный и некачественный. Поговаривают, что кому-то даже попадалась еда с плесенью. В общем доступе в буфете в корпусе иняза стоит котел с кипятком, но до недавнего времени наливать в свои термокружки, например, чтобы унести чай с собой на пару, было нельзя. Сейчас эту проблему решили, но буфетчицы - эдакие хамоватой наружности женщины - все равно кричат на тех, кто приходит со своей тарой.
Разогреть принесенную из дома еду нельзя. Даже просто есть свое в помещении буфета нельзя - видимо, понимают, что иначе их ужасно невкусную еду никто не купит в жизни.

О наболевшем, вроде бы, все.
Есть у ргпу и плюсы. Например, очень хорошо преподается иностранные языки и очень дружелюбные преподаватели именно на инязе. Но минусы все равно ужасно выносят. Буду доучиваться только ради выбранного языка, больше ничего хорошего тут не вижу.

Вопрос: Привет всем! Хотелось бы узнать есть ли в мск какие-то экономические направления связанные с востоком или Японией в частности? Может международная торговля или что-то в этом духе. И вообще какие вузы ...