Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Учусь в ВШЖИМК. Направление - телкрадиожурналистика. Очень двоякое мнение сложилочь у студентов. Для кого-то журфак ад, для кого-то рай. Для меня второе. Рассотрим всё по пунктам.
1) Поступление. Я поступала в 2014. Мой балл составлял 286. 100 русский, 100 литература, 86 вступительное. В наш год минимальный балл был 265. В этом году, по-моему, 275. Бюджетных мест где-то 50 (точно не знаю), включая международную журналистику. Вступительное испытание мне показалось сложным. Темы на устном экзамене были из курса обществознания, журналистики и политологии. Письменный экз был куда сложнее, мне попалась тема про цензуру в далекие годы. Устный на 38 из 40, письменный на 48 из 60. Была, вроде, 18 в списке. ПК очень клево работает. Всё расскажут, всё покажут, плюс есть специальные группы, где ПК на всё отвечает. Работают хорошо. 10/10 за ПК.
2) Общежития. Потому что я стобальник, меня заселили в ВУНК. Комнаты хорошо оборудованы, и до универа несколько шагов. Большинство селят в ПУНК и до учебы добираться час. Номера не старого образца, евроремонт. Общаги - 10/10.
3) Образовательный процесс. С учебой здесь туговато. Не скажу, что нас готовят мега-супер-вау, да и английский слабоват. Больше времени посвящаем постановке речи. Знания сугубо теоретические, практика только во время пркатики. Тем не менее преподаватели очень квалифицированы, профессионалы своего дела. К нам достатояно много переводятся из мгу, и от нас многие переводятся в мгу, почему-то всем больше нравится наш журфак все равно. Ну, учиться сложно. Времени свободного почти нет. Очень много пишем статей, порядочно домашней работы. Мне не с чем сравнивать, но те, с кем я поступала, прошли в другие вузы (рудн, мгу, вшэ, мглу, кит, лгу, гуп, митро, гитр, оитир, мггу, ранхигс и тд), говорят у них учебный процесс проще. Поставлю 8/10.
4) Трудоустройство. Ну, если ты не будешь рвать жопу сам, не будешь целится на красный диплом, посещать сотни семенаров, обучаться параллельно на каких-нибудь курсах, принимать участие в написании газет, то ровным счетом ты ничего не добьешься. Журфак - это не вшм и не юрфак, где тебе сразу дают работку. Здесь все только собственными силами. Не зря парфенова сейчас называют лучшим журналистом современности. Он у нас не сложа руки сидел, а постоянно искал пути для саморазвития. Трудоустройство: 5/10.
5) Соотношение цена-качество. Считаю цену слишком большой. Точно не помню, сколько стоит у нас обучение, но больше 230 тысяч. Могу сказать, что такой цены достоен лишь 1 журфак в россии - это журфак митро, ибо у них и преподаватели - журналисты известные, и практика на центральных каналах. Для нас это цена завышенная. Но тем не менее, наш вуз дает максимум знаний для развития журналиста, остальное - собственные желания. По этому критерию поставлю 5/10. Все же вуз топовый, второй в россии.

Еще отзывы о СПбГУ