136 390 26 февраля 2017
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Учусь на третьем курсе ФАЯ, специальность лингвистика, направление теория и методика преподавания. Чудом поступил на бюджет, все- таки очень высокая планка на приём на эту специальность. Сразу говорю- учиться сложно, если вы не графоман или не тащитесь от лингвистики.
Начну с плюсов, забегая вперед скажу, что они куда более значительны, чем найденные минусы. Конечно, преподавательский состав просто замечательный. Взяток не берут от слова абсолютно, во всяком случае за время обучения не слышал ни об одном случае. Стараются вложить знания любыми методами, вне зависимости от желания, халявить не выйдет (пробовал). Все большие фанаты своего дела, и относятся по- человечески, на экзаменах не валят, но спрашивают строго. Если учил- сдашь, не учил- увы, пересдача. Но если так вышло, что тупишь, но знаешь, всегда вытянут на тройку и будут уделять особое внимание в течение семестра. Материал даётся свежий, с этим проблем нет. И после почти что трёх лет обучения, даже несмотря на моё разгильдяйство, багаж знаний очень ощутимо пополнился. И да, для парней важно, здесь есть военка. Причём достойный уровень, опять же.

Перехожу к минусам.
Очень много домашнего задания, готовьтесь к этому. Очень много- это ОЧЕНЬ много. Свободного времени у вас не будет, шестидневка к тому же. Корпусов несколько, 99% времени это Остоженка (Парк культуры, 7 минут пешком), Бабайка (Сокольники, 10 минут пешком) и корпус в Ростокинском проезде (Сокольники/ВДНХ, 15-17 минут на трамвае). И если первые два это ничего, то Ростокино затеряно в лесах, связь ловит плохо, вокруг нет ничего. Физра на улице. Даже в дождь/снег/ураган/ядерный армагеддон. Но там система баллов, поэтому в дождь ставится в два-три раза больше этих самых баллов, так что имеет смысл и пойти. Периодически предметы кажутся ненужными. Иногда так и есть. На каждом курсе есть 1-2 абсолютно бесполезных. Вторая смена на нашем факультете, неудобно. Ну и туалеты в первых двух корпусах (а на Бабайке весь корпус) оставляют желать лучшего.

Подытоживая, могу сказать, что в этот вуз имеет смысл идти на направление "лингвистика" и никуда больше. Языки дают отменно, остальное, как слышу, не очень. Идти стоит только с пониманием того, что придётся вкалывать и, конечно, готовить нервы к лютому, адскому хардкору. Но это окупится, уже сейчас могу сказать, ибо на работу/подработки берут очень и очень охотно. Уже на 2-3 курсе репетитором можно работать без напряга, брать переводы на дом. Вы будете страдать, ныть, делать тонны дз, но потом выходите с реальным знанием языка и всех его тонкостей. Так что рекомендую, ребят :)
P.S. Для любителей халявы и неженок однозначно не подходит.