160 041 07 марта 2017
Факультет экономики и финансов
Очень много отзывов ходит о СПбГЭУ.
Внесу некую ясность.
Во-первых, как правило, сюда по доброй воли идут мало кто, в основном те, кому не хватило баллов в СПбГУ, а потому они высококачественное образование СПбГУ берут за основу, не видя того же в ГЭУ, и относят вуз к статусы шараги. Относительно ГУ - да, вуз ну такое, относительно других вузов - вполне себе. Нужно понимать, что это не МГИМО, не СПбГУ и не МГУ, это хороший, вполне себе сильный универ ПО ЭКОНОМИКЕ И МЕНЕДЖМЕНТУ. Негативных отзывов достаточно со стороны всяких ПМИшников, юристов, лингвистов, но у меня к ним вопрос: какого размера твой мозг, если ты шел в чисто экономический вуз за совсем неэкономическим образованием? Что ты ждал? Это, млять, не мат-мех, не итмо и тд. Ну да ладно. О себе: я переводилась в ГЭУ на платное с платного Финашки, потому что по семейным обстоятельствам была вынуждена переехать в Питер. По уровню образование и сложности обучения вузы очень схожи, мне лично в ГЭУ тяжелее учиться, в Финашке особо не парили мозг матаном, статистикой и теорвером, в которых я и так не бум бум, а тут люди с 4 курса до сих пор ходят пересдавать контрольные точки первого/второго/третьего семестра. Экономику преподают абсолютно одинаково, учебные планы на 90% совпадают. Все также зависит от преподов: кто-то ставит вам баллы, дабы вы отъебались, кто-то будет ебать вас до такой степени, что всерьез задумаешься, стоило ли вообще поступать. У меня подруга учится на мат.методах в экономике - еле выживает; еще подруга учится в бывшем инжэконе на международном бизнесе - терпит, но порой бывают дикие завалы. А еще знакомая есть с логистики - вообще считай не учится, потому что это не факультет управления и не фиэф. Только эти два факультета тащат весь вуз. Я на втором курсе экономики, пока что профиля еще нет, но и сейчас мне достаточно сложно.
Сюда несложно поступить, где-то 245 баллов хватит на экономику и 235 на менеджмент, поэтому все, мечтавшие о ВШМ, Экфаке ГУ и т.п., но не поступившие туда в силу низких для спбгу даже для коммерции баллов, бегут сюда, а потом во все горло, насмотревшись на этих крутых распиаренных вшмщиков и вообще спбгушников горланят, как у нас плохо в гэу.
Но есть и адекватные люди, которые тут УЧАТСЯ, вкладывают в учебу силы и получают реальные знания.. Меня дико умиляет этот ярлык шараги. Лично по мне, уровень такой же как в ФУ, училась и там, и тут, могу сравнить. ФУ тогда тоже что ли шарага? Мне этого не понять. По уровню внеучебной жизни у Финансового университета значительно выигрывает, но общаги тут (я в них не живу и в ФУ там не жила -сужу по фото и отзывам) тихий ужас.
Хороший это вуз, че вы. Просто выбирайте правильное направление. По рейтингам он в топ-30 вузов страны, а значит что-то из себя представляет. Просто нужно всегда сравнивать относительно чего-то! Спасибо

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...