115 839 07 июня 2017
Итак. Хотелось бы подробнее рассказать, что такое РГСУ.
РГСУ это полностью проплаченный вуз. Каким местом это МЕСТО получало государственную аккредитацию неизвестно.
Начнем с сайта, который является полнейшей «заманиловкой». На сайте обещают изучение иностранных языков (не менее 3х), обещают усиленное обучение у лучших специалистов в области международных отношений и политологии, культурологии и других наук, а на самом деле вы получаете огромный «болт».
Первую неделю мы слушали о том, какой вуз крутой и роскошный, что всё для студентов, что всё так потрясающе, что это один из самых престижных вузов страны. А последующие часы, дни, недели…себя рекламировали преподаватели. По полной: от приобретения их учебников до рассказов о том, как пытался пристроить дочь в МИД РФ.
Английский - две пары в две недели. Хочешь изучать дополнительные языки - плати (ладно, допустим оплачиваю).Ладно. Ради Бога!
Хорошо.Ладно. Можно успокаивать себя тем, что если хочешь знаний, то ты их получишь, ты добьёшься своего….Но нет! Это так по началу только. В начале семестра у тебя есть пары, а потом ,через месяц, у тебя в неделю их только две-три. Взаимодействия с педагогами реального нет.
Каждый на своей волне (вроде это нормально, ибо все мы люди человеки),но не тогда, когда педагог говорит, две пары о том, какой он чудесный международник, как в МГИМО преподавал, о своей дочери, а потом говорит, что мы на самом деле никто и звать на с никак и международников из нас нормальных не будет. На пары приглашаются различные шишки из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕДУЩИХ вузов страны, депутаты, но и они говорят, что их нас ничего не получится и мы будем никем.
Английского частенько нет. «Англичанка» сказала, чтобы мы все купили ее (она автор) учебники и тетради, она то болеет, то еще у нее что-то, то не приходит, то отменяет, то понос, то золотуха и так далее, отпускала и за час до конца занятия. Возможно ей просто с нами неинтересно, так как ВНИМАНИЕ, на эту специальность взяли людей, которые ВООБЩЕ ЯЗЫКОМ ИНОСТРАННЫМ НЕ ВЛАДЕЮТ…НИКАКИМ…ДАЖЕ АНГЛИЙСКИМ. С нами даже не были отработаны эти часы!
Есть и второй иностранный язык - 1 пара в две недели. Только там ответственный педагог, которая пыталась дать нам по максимуму, жестко спрашивала урок, возмещала занятия, приглашала на дополнительные занятия к другим курсам и факультетам. Второй язык навязали - испанский, но никто не унывал, хотя многие изучали и рассчитывали на выбор языка (это обещали в приемной комисси).
Декан вообще сказала нам, что мы «пришли сюда УЖЕ со знанием иностранного языка, Декан заявила нам, что мы пришли сюда со знанием иностранного языка, и никого вообще не интересует , что среди тех, кто пошел по этому направлению, на этот факультет, а именно, гораздо больше половины студентов практически не знают азов английского языка, на единственной паре английского просили преподавателя говорить по-русски, потому, что они ничего не понимают.
Какие иностранные языки??Большинство и по-русски тяжело пишут и разговаривают!
Физкультура - приходи, выбирай вид спорта и занимайся, всё засчитают как урок. Но не тут-то было. Выбор был тоже платным. Но это ладно. Не мало важно.
Организационные вопросы, а именно деканат. Туда нельзя вообще дозвониться. Даже не пытайтесь звонить туда.Никогда! Сидит 4 девушки. На тебя ноль внимания, когда ты говоришь свою просьбу. Смотрят как ну кусок известных биологических материалов.
Сессия…как проходила сессия? Легко. Почему? Потому что Зарубежное регионоведение и Международные отношения - контрактники. Всем ставили зачеты, потому что просила замдекана. По праву так был, слышала, что и с китайским тоже.
Вуз слишком «социальный». Посылают постоянно «волонтёрить» в обмен на баллы, засчитанные рефераты, поблажки на экзаменах и так далее. С пар снимают постоянно.
Некоторые настолько расхолаживаются, что даже видно, как человек начинает деградировать, как правило люди живущие в общежитии.
Руководству интереснее заниматься показухой, устраивая всякие никому не нужные мероприятия и конференции, где просто льётся вода. В деканате, чтобы получить справку, нужно пройти пару тройку кругов бюрократического ада: постоянно что-то путают, постоянно что-то не соответствует. До деканата редко дозвониться можно, на электронные письма вообще ответа нет. Всё расхлябано и разболтано. Никакой организации. Огромные океаны хамства и грубости, снисхождения.
Наличие системы дистанционного обучения. Тут совсем иной смысл. Дистанционно обучаются и студенты очной формы обучения. Верхушка «отбрехивается» тем, что это «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ». Да? А то что об этом должны предупреждать по закону никто не знает. В СДО (Система Дистанционного обучения) выполняются сомнительные тесты, можно их просто брать и списывать. Как пользоваться этой системой нам рассказывали почти 2,5 месяца, был зачет на эту тему, а вот по Правоведению мы получили «болт», потому что знать СДО важнее! Система постоянно «лагает».ПОСТОЯННО ПРОБЛЕМЫ.
Туда идут только получать высшее образование «для галочки», ради «корочки». Большинство выпускников работу не находит и работает в самом вузе.
Обещали гору потрясающих возможностей, а наделе гора недовольства и раздражения, беспорядка и хамства. Некоторые отучившиеся там говорили, что работодатели даже не слышали о таков. А лично мне при приеме на работу задали вопрос «Этот тот самый вуз, который по Первому каналу показывали?».

Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...