125 064 10 июня 2017
Физико-технологический институт
1) Общежития. Как уже было отмечено ранее, почти невозможно получить место. Но почему-то никто не говорит о главном веселье: место дают только на год. То есть даже если ты всеми правдами-неправдами добиваешься заветного койко-места в обшарпанной общаге, с двумя душами (один для юношей, другой для девушек), в которых вода не сливается и стоит по щиколотку, а также электронными плитами, которые через раз работают - то увози монатки за 150 км, откуда ты там родом, а потом приезжай снова, селись в новую комнату, покупай заново холодильник, если твой старый уперли, а также шкаф, полки и все остальное. У меня было отношение "после меня хоть потоп", да и у других тоже. Ничего в комнате оставить нельзя, ведь комендант все выкинет. Везет только иностранцам (читай казахам, дагестанцам, азербайджанцам и всем остальным из СНГ).
Вообще, все еще не ясно, почему иностранцы живут вместе с русскими. Не поймите неправильно, я не против них, но для них построили новое общежитие. Специально для них! Но никого в это общежитие, по крайней мере, из 10 не пересилили. И все говорят, что мест нет, а иностранцев не имеют права выселять.
При этом мне написала девушка и попросила агитировать ребят из моего города поступать в УрФу. Ну, смех да и только. Нет мест в общаге - так и пишите. На третьем курсе меня со статусом малоимущей заставили снимать жилье. Спасибо огромное.
2) Образование на отвратительном уровне. И да, это на ФТИ. Конечно, тут спуска не дают, но и знаний тоже. Многим преподавателям нравится их положение, они просто смакуют то, что они такие умные, и мы от них зависим. Нагрузка необоснованно огромная. Я училась в лицее, где тоже была высокая нагрузка. Но там меня учили, а тут...
Почти у всех моих одногруппников апатия, усталость и депрессия. Большинство (и я в том числе) хочет бросить учебу, потому что она только жрет время, а не дает навыков и не обеспечивает трудоустройства.
В общем, поберегите нервы.

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько загруженная программа на мехмате СПбГУ (технологии прог. и программная инженерия). Что лучше и каковы шансы перевестись на бюджет.
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН