Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Так можно уже писали про СПбГУ, что мне тоже захотелось написать)
1) Общаги. Скажу сразу, что качество комнат - рандом. Может повезти и попадется божественная комната с классным ремонтом, а может быть вы победитель по жизни, и поселят вас в блок с дырами в полу до этажа ниже :( Тараканов тоже никто не отменял, конечно. Но есть они не везде.
Студенты пишут о качестве самих комнат, но хотелось бы вообще рассказать, какая обстановка в общагах спбгу. Речь пойдет о пунке. Да, до учебы ужасно далеко, добираться либо неудобно, либо дорого (маршрутка - самый комфортабельный и относительно быстрый вариант доехать до метро - 65 рублей в одну сторону). В пунке царит веселая атмосфера каждый день. Хотите покутить - за 2 минуты найдете себе компанию. Но несмотря на это, при правильном подборе соседей, от такого времяпрепровождения можно отказаться.
Из минусов пунка, помимо месторасположения, очень громкий кутеж в будни (и ночью и днем :с)и весьма странная проблема: в связи с расписанием вообще нет ни одного дня на неделе, когда можно поменять постельное белье (оно меняется централизованно у завхоза)
В минусам самого вуза отметила бы бюрократию жуткую. На 1 курсе будьте готовы бегать по бесчисленным инстанциям: начиная от записи на медосмотр (такая проблема присутствует и на 2-3 курсе, даже в большей форме) и заканчивая оформлением временной регистрации и оплатой общаги.
2) Учеба. Учусь я не самом престижном факультете, не на самом знаменитом и все такое прочее) Не могу сказать, что тут огромный спрос со студентов, очень сложно или очень легко, тут как-то никак :) Есть в течение обучения разделение предметов: предметы по специальности, совершенно не сдаваемые предметы, и предметы, на которые можно не обращать внимания. По поводу последней категории говорить нечего: хотите ходите, хотите не ходите, только ваше желание. По поводу самых сложных предметов ощущение сложилось такое: не везет с преподами принципиально. Вот хочешь ты понять о чем сам предмет или не хочешь - от тебя вообще ничего не зависит, если ты только не супер мозг какой-то. Я не принадлежу к группе особо умных студентов или тех, кто зубрит круглыми сутками, но на учебу забивать не привыкла. Так вот, как вы не хотели понять предмет, такое ощущение, что преподы делают все, чтобы запутать вас максимально сильно. Лекции можно понять, если перед лекцией что-то почитать по предстоящей теме, можно задавать вопросы - преподы доброжелательны и ответят на все вопросы, но только это не поможет :D Словом, есть предметы совершенно непонятные то ли просто ввиду их сложности, то ли низкого качества их преподавания.
P.S. Кстати говоря, по самым сложным предметам попадаются преподы с самыми специфичными заскоками))
И да, взяток не берут (в период сессии это иногда даже расстраивает :D)
Предметы по специальности - вах-вах! Вот уж на какие пары и семинары приятно ходить! Без дураков, преподы очень высокой квалификации, дико умные, лекции не просто интересные, а захватывающие! Ну, правда, может быть я просто не ошиблась с выбором профессии и мне это просто интересно, поэтому такое оптимистичное ощущение сложилось) Кстати, есть на нашем факультете СНО. Это тоже очень круто, потому что проводят их действительно классно! Можно послушать умных людей, набраться новых умных слов, а так же высказать свое мнение. Круто, когда преподы тебя слушают, относятся к тебе не как к студенту, а как к коллеге. Это реально очень интересно, поэтому первакам скажу: не щелкайте клювом, и приходите сразу на такие мероприятия))
3) Внеучебная жизнь в универе. Честно скажу, что на нашем факультете ее просто нет. Очень скучно, из мероприятий это внутривузовские спортивные мероприятия, да может какой-нибудь конкурс красоты замутят раз в год. Просто болото. Сами студенты тоже ничего не хотят. Ребят, у нас даже не было посвята! Был какой-то в клубе, но факультетского не было, что очень расстроило :( Но я знаю, что на других факультетах, особенно петергофских, с этим все отлично)

Итоги. Кто-то считает, что СПбГУ - это ВУЗ для избранных, но для меня это самый обыкновенный ВУЗ. СПбГУ словно лоскутное одеяло: есть факультеты, где невероятно сложные, они престижны, популярны, да и за дело, наверное. Этими факультетами ВУЗ славится и уровень знаний там поддерживается. А есть у нас и совершенно обычные факультеты, "для смертных", где обычная учеба, не очень сложно, но и не очень легко, где есть разный уровень и разный уровень преподавания, да и разный уровень студентов. Но мне ясно, что в голове что-то останется, даже если не получишь диплом :D

Еще отзывы о СПбГУ