78 372 07 июля 2017
Институт компьютерных наук и технологий
Закончила первый курс данного вуза и хочу рассказать о нем.
Для начала - условия проживания. Общежития к 1 числу дали тем, чьи баллы перешли определенный порог. Остальным - позднее. Мне до него не хватило пары баллов, поэтому я попала не в общежитие своего института, а в общежитие физиков. Комната на троих, достаточно большая. На первом этаже крутой ремонт, в комнатах же полы давно пора менять, мелкая живность имеется, но особо не мешает. На этаже по кухне в каждом крыле и 3 туалета на блок(всего 4 блока на этаж). Души в подвале, в неплохом состоянии. До вуза идти, в зависимости от корпуса, 7-20 минут пешком, метро в 6-7 минутах ходьбы.
Теперь об учебе. Не знаю как в других институтах, но я за год неплохо так накачала ноги. Приходилось в перерывах между парами(30 мин) ходить из одного корпуса в другой, а они могли находиться на расстоянии двух станций метро. И так все 4 пары. Можно, конечно, доехать на наземке, но пробки и время ожидания автобуса часто приводили к опозданиям. Первый курс, как и у многих, стандартный набор - матан, физика, прога + доп.гуманитарные предметы. Физика была прекрасная, на лекциях показывали множество опытов, на лабах, хоть и оборудование далеко не новое, можно было работать. С матаном чуть похуже. В начале семестра наш лектор и практик уволилась, из-за чего почти весь первый семестр практику вели какие-то непонятные люди. Знания, сами понимаете, такие себе были. Второй семестр был значительно лучше. Прога...ну, судя по нашему преподавателю, вуз сразу дал понять, что хочешь прогать - давай сам, не хочешь - копипасти чужие программы и радуйся жизни. Была такая вещь как инженерная графика. Никаких мытарств с карандашом и ватманами, все в автокаде. По гуманитарным дисциплинам требовалось просто сдать определенный перечень работ и зачет в кармане.
В целом учиться было не сложно, особенно если тебе плевать на оценки в дипломе, идеальной посещаемости не требовалось, я пропускала очень много пар, но закрываться мне это не мешало, главное понимать, что ты можешь пропустить, а что нет. Если ты хочешь учиться - вуз даст тебе такую возможность. Если не хочешь, но диплом нужен - тоже.
За внеучебную деятельность не скажу, я с первого дня записалась в студпассив, но мои одногруппники занимаются крутыми вещами: начиная от привычных студактивов и заканчивая такими вещами, как яхт-клуб. Курсы постарше занимаются в том числе и научной деятельностью.
В общем, вуз неплохой. Конечно, от института к институту разница большая, но это и неудивительно для такого большого вуза.