Вход
Регистрация
83 272 23 мая 2021
Здравствуйте! Ситуация следующая: учусь в 11, выбираю вуз для поступления. Есть БВИ по олимпиаде и в ВШЭ (на обычную юриспруденцию, а не юриспруденцию: частное право) и в МГЮА, практически на любое направление. С подтверждением проблем быть не должно, 75 баллов по ЕГЭ набираю спокойно. Вопрос следующий: в какой вуз из этих двух лучше пойти? Меня интересует преимущественно гражданское и международное право; но, так как специализация пойдет после 2 или 3 курса, думаю определиться уже учась в вузе. Где лучше программа по этим отраслям? Насколько ценны и полезны знания, полученные в каждом из вузов? После какого лучше перспективы трудоустройства? Сам списывался со студентами этих вузов (один из ВШЭ, другой - из МГЮА), насколько мне сказали, и там, и там хорошее гражданское и уголовное право; про Вышку сказали, что международное там не очень. По загрузке сказали, что в МГЮА все строго с посещаемостью, а в вышке просто нагрузка выше, но легче пропускать пары. По континенту сказали, что в вышке больше олимпиадников и поэтому в среднем студенты немного сильнее. Ещё про ВШЭ сказали, что там практически полностью сам выбираешь траекторию обучения, что является и плюсом, и минусом одновременно. В плане общаг - живу в Москве, вопрос общежития не стоит. Вопрос тем, кто учится/закончил эти вузы: какие у них есть преимущества друг перед другом? Куда лучше пойти? Какие сильные стороны у каждого из вузов? Если поделитесь опытом, буду очень признателен! Заранее спасибо всем готовым помочь!
Здравствуйте!
Ситуация следующая: учусь в 11, выбираю вуз для поступления. Есть БВИ по олимпиаде и в ВШЭ (на обычную юриспруденцию, а не юриспруденцию: частное право) и в МГЮА, практически на любое направление. С подтверждением проблем быть не должно, 75 баллов по ЕГЭ набираю спокойно. Вопрос следующий: в какой вуз из этих двух лучше пойти? Меня интересует преимущественно гражданское и международное право; но, так как специализация пойдет после 2 или 3 курса, думаю определиться уже учась в вузе. Где лучше программа по этим отраслям? Насколько ценны и полезны знания, полученные в каждом из вузов? После какого лучше перспективы трудоустройства?

Сам списывался со студентами этих вузов (один из ВШЭ, другой - из МГЮА), насколько мне сказали, и там, и там хорошее гражданское и уголовное право; про Вышку сказали, что международное там не очень. По загрузке сказали, что в МГЮА все строго с посещаемостью, а в вышке просто нагрузка выше, но легче пропускать пары. По континенту сказали, что в вышке больше олимпиадников и поэтому в среднем студенты немного сильнее. Ещё про ВШЭ сказали, что там практически полностью сам выбираешь траекторию обучения, что является и плюсом, и минусом одновременно. В плане общаг - живу в Москве, вопрос общежития не стоит.

Вопрос тем, кто учится/закончил эти вузы: какие у них есть преимущества друг перед другом? Куда лучше пойти? Какие сильные стороны у каждого из вузов? Если поделитесь опытом, буду очень признателен!

Заранее спасибо всем готовым помочь!

Высшая школа экономики
Юриспруденция
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина

25 мая 2021
У меня знакомая учится в Вышке на 3 курсе. Если вас интересует гражданское и международное право, то, конечно, лучше ВШЭ. За международное три шкуры дерут)) Но соответственно помимо этого и нагрузка сама по себе очень большая. Даже просто попереписываться с ней времёни нет (я думаю вы меня понимаете, какая там нагрузка). Так как нагрузка, повторюсь, очень большая, многие прогуливают пары, чтобы выполнять задания, которые дают преподаватели. Кстати, о преподавателях. Преподаватели идут на встречу, сначала ведут лекции, потом дают задания, а уже дома выполняешь задания, и на некоторых парах разрешают не появляться))) Это, как говорит моя знакомая, огромный плюс.
Также очень большие перспективы трудоустройства, вуз, вроде как, помогает своим выпускникам в плане трудоустройства, находит достаточно хорошую и высокооплачиваемую работу. Да и вообще, ВШЭ очень престижный ВУЗ, как я считаю, и таких выпускников должны с грабушками оторвать))
В МГЮА учится дочь коллеги моей мамы (да, всё запутано). Вроде бы на 4 курсе. С вами соглашусь, с посещаемостью у них всё строго, а вот знания получают они там хуже, преподаватели не такие квалифицированные и компетентные, в отличие от ВШЭ. И ВУЗ тоже трудоустраивает, но не всех. Этой девушке не повезло, она сама ищет работу((( Это, к сожалению, всё, что я знаю о МГЮА


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

1

Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...
20 апреля в 10:30
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС
Подробнее
20 апреля в 10:00
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
Подробнее
Аноним
0
Вопрос:
Ответить
20 апреля в 10:30
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС
Подробнее
20 апреля в 10:00
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
Подробнее