Вход
Выпускник этого вуза:
29 426 26 июня 2025
Факультет гуманитарного образования
В 2021 году поступил в НГТУ на направление "Лингвистика: перевод и переводоведение (английский и немецкий язык)". В 2025 окончил.
Для дальнейшего удобства чтения разделю текст на разделы.

1. Учеба.
Учеба, в основном, оставила положительные впечатления. Не самыми легкими были первые полтора года обучения, было слишком много предметов напрямую не связанных с направлением (бжд, уголовное право, история). Со третьего курса начинаются относительно нормальные и нужные предметы, которые достаточно интересно посещать и изучать, если вам действительно интересна переводческая деятельность. В плане преподавательского состава лично мне повезло. У нас были очень приятные, понимающие преподаватели по основным предметам нашего направления (английский язык, немецкий язык, теория и практика перевода) . Если вы редко пропускаете пары и делаете задания, то вопросов к вам не будет. В плане д/з иногда перегибали палку на 1, 2 курсе, с 3 курса впринципе объем нормальный.

2. Общежитие.
Все 4 года своего обучения я прожил в общежитие №2. Общежитие в достаточно плохом состоянии. Душ находится в подвале и заходить в него без страха не получается. В комнатах живет по 4 человека, готовить можно только в мультиварках. Туалеты общие и представляют собой инновационную систему "дырка в полу". Рядом с туалетами находятся умывальники. Наличие тараканов зависит от чистоплотности вас и ваших соседей. Если попадете в общежитие, то первые полгода ждите от первокурсников шума по ночам.
На счет других общежитий сказать ничего не могу, не был в них.

3. Корпуса и аудитории.
Многие корпуса в НГТУ снаружи выглядят достаточно страшненько, внутри дела обстоят достаточно неплохо. Сделан неплохой ремонт, но даже в учебных корпусах туалеты сделаны по вышеупомянутой системе. За последнее время было открыто несколько пространств для отдыха, поставлены диванчики. Есть проходы между корпусами. К сожалению, за все 4 года обучения мужской туалет на 5 этаже второго корпуса так и не починили. Также есть проблемы с недостатком кулеров в корпусах, и ,в особенности, стаканчиков для этих самых кулеров.
Кабинеты и поточные аудитории находятся в разном состоянии, конкретно на моем направлении большая часть была все таки нормальной, присутствовала вся необходимая техника для учебы.

4. Контакты с вузом и преподавателями.
Вам будет предоставлен личный кабинет учащегося, в него будет приходить учебная информация, также вы будете использовать его для оплаты обучения и работы с вузом. Чаще всего в сообщения вам будут приходить уведомления о каких-либо мероприятиях.
В онлайн формате студенты обучаются в системе "Диспейс", система достаточно удобная, через нее вы можете вести общение с преподом и скидывать ему задания.

Общие впечатления от вуза достаточно неплохие, в особенности последние 2 курса, на которых изучались реально полезные и интересные аспекты направления. Ставлю 6.5/10
Верю
Не верю
Тык

Отзыв является личным мнением автора и может не совпадать с действительностью.
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Аноним
35967
Вопрос: Здравствуйте. Хочу освоить embedded разработку, по баллам имею 248 егэ + красный аттестат. рассматриваю направление 09.03.01 в РТУ МИРЭА и НИУ МЭИ, где лучше будет? Или имеет смысл пойти в МИСИС/ВШЭ М...
Ответить
20 июня в 10:00
НИУ МЭИ
День абитуриента
Подробнее
17 мая в 10:00
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Университета
Подробнее
Аноним
35 967
Вопрос: Здравствуйте. Хочу освоить embedded разработку, по баллам имею 248 егэ + красный аттестат. рассматриваю направление 09.03.01 в РТУ МИРЭА и НИУ МЭИ, где лучше будет?
Или имеет смысл пойти в МИСИС/ВШЭ М...
Ответить
20 июня в 10:00
НИУ МЭИ
День абитуриента
Подробнее
17 мая в 10:00
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Университета
Подробнее