61 705 10 ноября 2017
Я студент УлГПУ могу сообщить следующие: 1. Поступление. С Поступлением вышла не большая заминка. Я поступала только на одно направление и только в один ВУЗ (о чем сейчас конечно жалею) и мне не хватило 1 балла для поступления на нужную мне специальность ( я хотела на конкретное направление) педагогики и психологии. Спасением стал мой декан. Эта святая женщина предложила выход: ты поступаешь на заочную форму обучения, но учишься как очник, ближе к концу первого семестра переводишься на очку. И я рискнула и осталась довольна. 2. Сентябрь. 1- й месяц учебы прошел очень бурно: разнообразные конкурсы, игры на знакомство, знакомство со студенческими кураторами, которые первые полгода помогали всем, чем могли. В первый день проводили концерт для первокурсников. 3. Коллектив. Коллектив в нашем ВУЗе очень дружный. Можно в свободную подойти к любому студенту, тебе все покажут и расскажут. Народ не стесняется, проводит забавные «танцевальные батлы», какие то конкурсы, под новый год даже стояли объемные фигуры (кого точно не помню). 4 . Учебный процесс. Пары проходили легко, единственное что их было просто море. Хотя сейчас на 3 третьем курсе легче, пар стало меньше, но они сильно усложнились. И лично мне не нравится как проходят семинары: несколько человек от группы учат вопросы заданные педагогом и все остальные только мельком отвечают на вопросы и все. Зачеты проходят не слишком сложно, возможно получить автомат (достаточно набрать нужное количество баллов и быть почти на всех парах), хотя и попадаются принципиальные преподаватели, которым необходимо 100% посещение. 5. Приемная комиссия. А еще был такой период в моей жизни, о которой я вспоминаю с закрытыми глазами, это приемная комиссия. Работа там не была легкой, наплыв студентов был большим, не смотря на то, что работа была полностью компьютеризирована, была просто адская психическая нагрузка, после принятия анкет их нужно было рассортировать в дела абитуриентов и это только малая часть работы, а ее там было много и очень много. Но, не смотря на это я поняла многие вещи, происходящие в приемке: какую колоссальную работу проводят эти люди которые там работают (поэтому народ при поступлении старайтесь быть тактичнее, вы все успеете.), что не все гладко как может казаться со стороны, и даже декан, который идет на встречу, может подкинуть дровишек. 6. Общественная деятельность. Это стало для меня новостью при поступлении на 1 курсе. Их было великое множество. Но я пошла на волонтерство. Его хотелось бы отметить отдельно, это меня сильно увлекло: там мы помогли очень многим и детскому дому и не благополучным семьям, в проведении мероприятий, приняли даже участие в организации чемпионата мира по хоккею с мячом и еще очень многое и многое другое. Мне было жаль уходить, но во время учебы была сильная нагрузка и пошла практика, и стало просто некогда.7. Практика. Это отдельная история. И с каждым годом она все «интереснее и интереснее». На первом курсе было легко мы просто наблюдали за детьми. На втором тоже ничего сложно, а на третьем… Страшно представить даже сейчас после ее прохождения и чего это мне стоило. Мало того, что задание на саму практику прислали в середине собственно самой практики, так еще и их было просто огромное количество! Все было просто не реально успеть. 8. Концерты. Собственно с чего все началось, так это «смотр перваков». Многие распределялись, кто, где будет участвовать. Я решила идти на сочинение сценария и не прогадала. Сценарий создавался с легкой «сумашедшенкой», но это было великолепно, познакомились с другими людьми и общались со старшеками и многое другое. Потом была осень, весна и далее по списку, но всегда это было не забываемо. 9. Общежитие. Скажу честно, там не была, но рассказывали одногруппницы (ну как рассказывали, чаще жаловались): горячую воду отключают, душ периодически сломан и открыты они в определенное время, тараканы по блоку и тому подобное. Хотя в общаге есть достаточно жесткий надсмоторщик. 10. Стипуха. Не скажу что бы большая (всего 1200-1400) хотя и это надо заработать (окончить семестр без троек, как в принципе и везде), есть социалка, а есть специальная стипендия, правда не помню, как называется. Но все же.
Желаю нашим абитуриентам поступить без весомых сложностей и успехов в учебе;-)