|
Студент этого вуза:
|
| Физический факультет |
Заранее извиняюсь за ошибки в тексте, всем приятного чтения.
Не видел не одного честного отзыва на ФФ НГУ, большая часть написана от лица девочек, у которых не получилось учиться тут, я напишу со стороны человека, который хотел получить специальность. Хочу предостеречь всех, кого могу, от главной ошибки в жизни. Никогда, не поступайте на физфак НГУ, даже если вам нравится физика, не вздумайте. Это худшее место, куда может поступить человек, который любит физику. Многие понимают это только в маге-аспе, но будет поздно. Поступая на физфак, из-за полного отсутствия инженерной базы и очень размытого и общего образования, вы будете на две головы ниже любого НГТУшника (НГТУ вуз в НСК, который любят призирать студенты факультета), это, не говоря уже о всяких МИФИ, МФТИ, Бауманках. Вам придется после окончания маги догонять людей, которые поступили в нормальные места, годами, пока они учили что-то узкое, вы будете учить каждую, с*ка, физику и каждую поверхностно. Много кто говорит, что ФФ это типа сибирское МФТИ, может оно бы и было таковым, если бы были инженерно-технические курсы, как, собственно, в МФТИ, но их нет, откройте МФТИшный учебный план и наш, и вы сразу все поймете. По сути, это что-то типа общего высшего физмат образования без специальности. Я каждый день мечтаю вернуться и отговорить себя поступать сюда, хотя не имею никаких проблем с успеваемостью скорее даже наоборот. Так же в область минусов физфака можно добавить исключительное умение некоторых преподавателей объяснять сложное, почти полностью пропуская легкое. Именно поэтому средний выпускник может кинуть пыль в глаза, а потом окажется, что он не до конца понимает школьную физику в узких местах. Добрая половина выпускников, если не больше, не имеют никаких навыков в плане физики, кроме как списать задачу с хелпера (группа в вк где есть все решенные домашки-месы) и кое-как объяснить ее преподу.
По сути, данный факультет готовит не физиков, а преподавателей для этого же факультета. Каждый второй, как студент, так и выпускник работает репетитором, из-за полного отсутствия базовых прикладных навыков для работы в технических компаниях. Если не верите мне, то просто придите на физфест и попросите нарисовать шестерню с модулем зуба 2, студента “физика” старших курсов, да это звучит абсурдно, но именно в таких простых задачах, которые может выполнить продвинутый школьник, наши великие “физики” посыпятся, а студент МФТИ не посыпется, именно этот пример показывает ключевую разницу. И это, не говоря о более узкопрофильных дисциплинах, как пример, факультет выпускает студентов теплофизиков и аэрофизиков которые не проходили сопромата. Факультет выпускает людей, которые работают с установками на сотни киловольт, а про электропрочность слышали только на пальцах. Вот вам и остается тока писать статьи да преподавать, что скорее научно-популярная работа.
Отмечу так же безусловный плюс факультета это математическая база, которая может иногда даже дать фору мехмату. Так же это причина того, что выпускники хоть что-то умеют. Еще слышал, что программисты любят выпускников за знание Тензоров.
Но продолжим. Поступайте куда угодно, только не на классический физфак и тем более не на физфак НГУ, если не хотите про***ть всю жизнь на одной установке в рабстве из-за отсрочки от армии, пока ваши кенты будут кайфовать в МСК с военными кафедрами и работать в топовых технических компаниях РФ. Буквально каждый первый аспирант говорит о том, что находится тут, по большей части из-за того, что не хочет идти в армию.
Ко всему этому добавляется худший в НГУ деканат. Один из главных управленцев Б**** В. Е. без какого-либо мужского стержня (да и вообще больше напоминает бабку на лавке), который боится сказать старой п***е Е***** Ж. Я. хоть слово, хотя она не должна решать вообще никакие вопросы кроме общаг. Эта старая пи**а возненавидит вас буквально за то, что вы пацан, который не хочет перед ней пресмыкаться, будет всеми силами вставлять палки в колеса с общагой, с учебой (да, она будет присутствовать на всех заседаниях деканата). Естественно, поговорить с ней не на повышенных тонах невозможно, каждый пацан будет косвенно виноват в том, что она в 60 лет одинока. Если вы ей не будете нравиться, она может посодействовать тому, чтобы вам не дали академ, повторку и т. д. При этом всем, это работает и в другую сторону: если вы законченный дол***б, но понравились тупой п***е, вам дадут и академ, и повторку, и 4-ю пересдачу. Так же у этой п***ы полный карт-бланш на общаги, маленькие комнаты получают не за заслуги в учебе, а за пресмыкание перед ней, а именно работа в студ. Совете и участие в мероприятиях. Для понимания насколько низко вы должны упасть: Один из руководителей студ. совета (тоже молодой студент факультета), доносил и собирал собрание этого совета, потому что нашел в комнате для занятий в мусорном ведре использованный презерватив. На собраниях потока вы будете обсуждать не смытое говно, которое руководство деканата и студ. совет нашли у кого-то в блоке (это не шутка, есть фотка, где люди, которые принимают решения по поводу вашей учебы, сфоткались на фоне плавающего говна и показывали это всему потоку). Б**** В. Е нихуя не может сделать, так как просто зажатый 60-летний голубоватый омежка, поэтому просто принимает позицию тупой п***ы в каждом вопросе. Да, насчет омежки, я буквально говорю, вы поймете это после первого разговора с ним (которого я очень надеюсь у вас, не будет). Немного поясню, что название выше упомянутой тетеньки п***ой это не попытка оскорбить ее, а попытка передать общее мнение мужской части, факультета, она успела пересратся даже с многими преподами еще когда они учились.
Короче, я сам был типом, который наслушался агитки в ФМШ (оч мощная школа при НГУ) и думал, что ФФ НГУ это сказка, но, по сути, это труп, который действующий деканат эксплуатирует как может. Говорю я так, потому что огромное число людей из ФМШ, которые могли поступить в топ вузы в МСК (БВИ, Олимпиады и т. д.) остались тут из-за агитки, и огромная часть из них сейчас жалеют (именно поэтому сравнение ведется с топ вузами). По сути, именно из-за этих абитуриентах ФФ еще хоть как-то держится на плаву.
Если подвести итог, хотите стать научпопером-преподавателем — поступайте на физфак, если хотите участвовать в чем-то серьёзном, что-либо создавать, а не просто играться на установках, которые будут делать НГТУшники, то задумайтесь трижды (есть исключения из правил, но в большинстве оно так). Более того, даже сам Б**** В. Е., про которого шла речь выше, признает проблему никакой инженерной базы на нашем факультете (в каком-то интервью общедоступном можно найти это), так же это признают многие грамотные препода, коих тут тоже немало. Конечно, везде есть исключения, но в общности я описал все как есть.
Да кстати добавлю, что ФФ единственный факультет, который учится в здание 60-х годов, если вы насмотрелись на кампусы, то могу вам сказать, что за 6 лет обучения (с магистратурой) вы не побываете там ни разу. Пока весь остальной вуз развивается семиметровыми шагами вас тихо прикроют тряпочкой, все ваши партнеры — это локальные НИИ в академ городке. Никаких Росс атомов, никаких Росстехов, да короче ничего что сейчас на слуху в области технологической движухи в РФ. Да справедливости ради есть ИЯФ, который строит скиф и церн, но опять же все проектные работы делают НГТУшники.
Надеюсь, это опубликуют, ибо это не только мое мнение, огромное число студентов ФФ с разных потоков и разных возрастов имеют похожее мнение. Да возможно местами было грубовато, но если это опубликовать, то новый ректор университета возможно заметит происходящее и решит вопрос с полной деградацией, некогда, очень хорошего факультета. Мое мнение что факультет может стать великом снова, но для этого он должен пройти похожую на МФТИ, на МИФИ трансформацию (везде один “скелет” с 60-х), любой физфак либо становится техническим (инженерным) и попадает в топы по рейтингу, либо умирает с проходным 180. Еще раз, я не говорю поменять специализацию факультета, я говорю о том, чтоб добавить инженерно-технических дисциплин и поработать в некоторых узких местах, например несерьезность кафедральных промежуточных аттестаций. Загруженность не такая, как ее описывает большинство, место для них явно есть. Для такой трансформации есть и деньги, и желание многих преподов, нету тока руководства грамотного. Да добавлю, что все описанное мною относится к факультету, а не к ВУЗу, сам вуз видно развивается оч стремительно, кампусы стояться действительно на мировом уровне (оч красивые с топовым оборудованием). Короче как-то так вышло, всем спасибо кто дочитал.
Не видел не одного честного отзыва на ФФ НГУ, большая часть написана от лица девочек, у которых не получилось учиться тут, я напишу со стороны человека, который хотел получить специальность. Хочу предостеречь всех, кого могу, от главной ошибки в жизни. Никогда, не поступайте на физфак НГУ, даже если вам нравится физика, не вздумайте. Это худшее место, куда может поступить человек, который любит физику. Многие понимают это только в маге-аспе, но будет поздно. Поступая на физфак, из-за полного отсутствия инженерной базы и очень размытого и общего образования, вы будете на две головы ниже любого НГТУшника (НГТУ вуз в НСК, который любят призирать студенты факультета), это, не говоря уже о всяких МИФИ, МФТИ, Бауманках. Вам придется после окончания маги догонять людей, которые поступили в нормальные места, годами, пока они учили что-то узкое, вы будете учить каждую, с*ка, физику и каждую поверхностно. Много кто говорит, что ФФ это типа сибирское МФТИ, может оно бы и было таковым, если бы были инженерно-технические курсы, как, собственно, в МФТИ, но их нет, откройте МФТИшный учебный план и наш, и вы сразу все поймете. По сути, это что-то типа общего высшего физмат образования без специальности. Я каждый день мечтаю вернуться и отговорить себя поступать сюда, хотя не имею никаких проблем с успеваемостью скорее даже наоборот. Так же в область минусов физфака можно добавить исключительное умение некоторых преподавателей объяснять сложное, почти полностью пропуская легкое. Именно поэтому средний выпускник может кинуть пыль в глаза, а потом окажется, что он не до конца понимает школьную физику в узких местах. Добрая половина выпускников, если не больше, не имеют никаких навыков в плане физики, кроме как списать задачу с хелпера (группа в вк где есть все решенные домашки-месы) и кое-как объяснить ее преподу.
По сути, данный факультет готовит не физиков, а преподавателей для этого же факультета. Каждый второй, как студент, так и выпускник работает репетитором, из-за полного отсутствия базовых прикладных навыков для работы в технических компаниях. Если не верите мне, то просто придите на физфест и попросите нарисовать шестерню с модулем зуба 2, студента “физика” старших курсов, да это звучит абсурдно, но именно в таких простых задачах, которые может выполнить продвинутый школьник, наши великие “физики” посыпятся, а студент МФТИ не посыпется, именно этот пример показывает ключевую разницу. И это, не говоря о более узкопрофильных дисциплинах, как пример, факультет выпускает студентов теплофизиков и аэрофизиков которые не проходили сопромата. Факультет выпускает людей, которые работают с установками на сотни киловольт, а про электропрочность слышали только на пальцах. Вот вам и остается тока писать статьи да преподавать, что скорее научно-популярная работа.
Отмечу так же безусловный плюс факультета это математическая база, которая может иногда даже дать фору мехмату. Так же это причина того, что выпускники хоть что-то умеют. Еще слышал, что программисты любят выпускников за знание Тензоров.
Но продолжим. Поступайте куда угодно, только не на классический физфак и тем более не на физфак НГУ, если не хотите про***ть всю жизнь на одной установке в рабстве из-за отсрочки от армии, пока ваши кенты будут кайфовать в МСК с военными кафедрами и работать в топовых технических компаниях РФ. Буквально каждый первый аспирант говорит о том, что находится тут, по большей части из-за того, что не хочет идти в армию.
Ко всему этому добавляется худший в НГУ деканат. Один из главных управленцев Б**** В. Е. без какого-либо мужского стержня (да и вообще больше напоминает бабку на лавке), который боится сказать старой п***е Е***** Ж. Я. хоть слово, хотя она не должна решать вообще никакие вопросы кроме общаг. Эта старая пи**а возненавидит вас буквально за то, что вы пацан, который не хочет перед ней пресмыкаться, будет всеми силами вставлять палки в колеса с общагой, с учебой (да, она будет присутствовать на всех заседаниях деканата). Естественно, поговорить с ней не на повышенных тонах невозможно, каждый пацан будет косвенно виноват в том, что она в 60 лет одинока. Если вы ей не будете нравиться, она может посодействовать тому, чтобы вам не дали академ, повторку и т. д. При этом всем, это работает и в другую сторону: если вы законченный дол***б, но понравились тупой п***е, вам дадут и академ, и повторку, и 4-ю пересдачу. Так же у этой п***ы полный карт-бланш на общаги, маленькие комнаты получают не за заслуги в учебе, а за пресмыкание перед ней, а именно работа в студ. Совете и участие в мероприятиях. Для понимания насколько низко вы должны упасть: Один из руководителей студ. совета (тоже молодой студент факультета), доносил и собирал собрание этого совета, потому что нашел в комнате для занятий в мусорном ведре использованный презерватив. На собраниях потока вы будете обсуждать не смытое говно, которое руководство деканата и студ. совет нашли у кого-то в блоке (это не шутка, есть фотка, где люди, которые принимают решения по поводу вашей учебы, сфоткались на фоне плавающего говна и показывали это всему потоку). Б**** В. Е нихуя не может сделать, так как просто зажатый 60-летний голубоватый омежка, поэтому просто принимает позицию тупой п***ы в каждом вопросе. Да, насчет омежки, я буквально говорю, вы поймете это после первого разговора с ним (которого я очень надеюсь у вас, не будет). Немного поясню, что название выше упомянутой тетеньки п***ой это не попытка оскорбить ее, а попытка передать общее мнение мужской части, факультета, она успела пересратся даже с многими преподами еще когда они учились.
Короче, я сам был типом, который наслушался агитки в ФМШ (оч мощная школа при НГУ) и думал, что ФФ НГУ это сказка, но, по сути, это труп, который действующий деканат эксплуатирует как может. Говорю я так, потому что огромное число людей из ФМШ, которые могли поступить в топ вузы в МСК (БВИ, Олимпиады и т. д.) остались тут из-за агитки, и огромная часть из них сейчас жалеют (именно поэтому сравнение ведется с топ вузами). По сути, именно из-за этих абитуриентах ФФ еще хоть как-то держится на плаву.
Если подвести итог, хотите стать научпопером-преподавателем — поступайте на физфак, если хотите участвовать в чем-то серьёзном, что-либо создавать, а не просто играться на установках, которые будут делать НГТУшники, то задумайтесь трижды (есть исключения из правил, но в большинстве оно так). Более того, даже сам Б**** В. Е., про которого шла речь выше, признает проблему никакой инженерной базы на нашем факультете (в каком-то интервью общедоступном можно найти это), так же это признают многие грамотные препода, коих тут тоже немало. Конечно, везде есть исключения, но в общности я описал все как есть.
Да кстати добавлю, что ФФ единственный факультет, который учится в здание 60-х годов, если вы насмотрелись на кампусы, то могу вам сказать, что за 6 лет обучения (с магистратурой) вы не побываете там ни разу. Пока весь остальной вуз развивается семиметровыми шагами вас тихо прикроют тряпочкой, все ваши партнеры — это локальные НИИ в академ городке. Никаких Росс атомов, никаких Росстехов, да короче ничего что сейчас на слуху в области технологической движухи в РФ. Да справедливости ради есть ИЯФ, который строит скиф и церн, но опять же все проектные работы делают НГТУшники.
Надеюсь, это опубликуют, ибо это не только мое мнение, огромное число студентов ФФ с разных потоков и разных возрастов имеют похожее мнение. Да возможно местами было грубовато, но если это опубликовать, то новый ректор университета возможно заметит происходящее и решит вопрос с полной деградацией, некогда, очень хорошего факультета. Мое мнение что факультет может стать великом снова, но для этого он должен пройти похожую на МФТИ, на МИФИ трансформацию (везде один “скелет” с 60-х), любой физфак либо становится техническим (инженерным) и попадает в топы по рейтингу, либо умирает с проходным 180. Еще раз, я не говорю поменять специализацию факультета, я говорю о том, чтоб добавить инженерно-технических дисциплин и поработать в некоторых узких местах, например несерьезность кафедральных промежуточных аттестаций. Загруженность не такая, как ее описывает большинство, место для них явно есть. Для такой трансформации есть и деньги, и желание многих преподов, нету тока руководства грамотного. Да добавлю, что все описанное мною относится к факультету, а не к ВУЗу, сам вуз видно развивается оч стремительно, кампусы стояться действительно на мировом уровне (оч красивые с топовым оборудованием). Короче как-то так вышло, всем спасибо кто дочитал.
|
| Полезно | ![]() |
54 |
Отзыв является личным мнением автора и может не совпадать с действительностью.














