228 242 07 декабря 2017
Институт общественных наук
Всем доброго времени суток. В 2017 году я поступил в этот ВУЗ на публичную политику. И так, вы уже видите отрицательный отзыв. Почему? Давайте по порядку. Сначала я поддался на слова "Академия" и "при Президенте РФ". Потом я поддался на милые улыбки деканата, которые рекламировали мне этот факультет и сам ВУЗ. Вообщем, если коротко, то университет, который просто берет с вас денег и ничего более.
Начну с того, что я обучаюсь в группе, которая состоит из 17 человек, двое из которых из публичной политики (включая меня), а остальные из рекламы. Такой вопрос, почему они со мной? Почему я с ними? Почему мы платим разные цены, а обучаемся по одной программе? Проще было пойти на самое дешевое направление ИОН, а потом на втором курсе перевестись уже куда хочешь. Это очень большой вопрос.
Дальше хуже. Предметы, которые у нас на первом семестре - школьные. Вот весь список предметов, которые мы имеем на данный момент и коротко расскажу про каждый.
1. Информатика. Идет всего один семестр. Более мене полезный предмет, чтобы научиться оформлять работы. По нему у нас зачет. Идет один семестр.
2. Образовательные технологии. Абсолютно бесполезный предмет, который вырвали из информатики. Нас обучают как правильно оформлять тексты по ГОСТу, хоть это должно быть на информатике. Не, это полезно учится оформлять тексты, но вот зачем делать из этого отдельный предмет? Не понятно. Плюс у нас попался какой-то препод, которая прост сидит с каменным лицом, в телефоне и обучала нас как искать информацию в интернете. Без комментариев. По нему у нас зачет. Идет один семестр
3. Критическое мышление. Один из моих любимых предметов. Хороший попался препод. Учат как находить ложь в информации, думать нестандартно. Зачет с эссе.
4. Философия. Грубо говоря, сойдет. Ни рыба, ни мясо. Чисто для развития лексикона и мышления пойдет. Зачет. Идет один семестр.
5. Математика. Вот тут я сейчас буду гореть... Я пришел на гуманитарский факультет и направление, а тут увидел это. У нас задания на уровне Бауманки. Узнал я это, поскольку мой друг учится там на специалитете, на промышленной логистике или как-то так. Я ему показал задания, а он сказал, что не проходил. Классно, что. Придется нанимать репетитора. Кто-то скажет, что оно развивает логику. Так вот, "любители логики", есть такой предмет, называется "ТВИСТ - Теория вероятности и статистики". Вот этот предмет реально завивает логику, а заучиванию формул, исключений и тому подобного. В конце концов в некоторых ВУЗах есть отдельный предмет "Логики". Самое офигительное то, что у нас по нему ЭКЗАМЕН. Экзамен, блин! На гуманитарном направлении! Вы что, блин, шутите так? Вот вы представьте, вы очень любите историю. Ну вот прямо любите. Вы тащитесь от нее. У вас сто баллов по ней, автомат. Но вы, с**а, вылетаете из ВУЗа из-за математики! Вот это я понимаю вверх идиотизма. Однако, это не все. У нас он будет еще и второй семестр с тем же самым экзаменом! СПАСИБО, БЛИН!
6. Академическое чтение. Если вы не можете найти слову "Литература" синоним, то вот он. Я литературу люблю, но здесь она отвратна. Зачет с эссе. Идет два семестра.
7. Психология. Очень странно. С одной стороны, очень классный предмет, интересный. С другой стороны, зачем он здесь? Тем не менее, классный предмет, но если бы не одно но - экзамен. Зачем экзамен по этому предмету? Смысл? Идет один семестр.
8. История. Тут есть одно но - нет четкой программы. Каждый преподователь преподает разные века. Мне повезло, мне попался очень приятный историк с чувством юмора, который, на мой взгляд, преподавал самый интересный период России - 1906-1930. Идет два семестра. На первом зачет, а на втором экзамен.
Теперь про языки...
Английский - нормально преподают, однако не понятно, в какую группу тебя закинули - в слабую или в сильную. Идет, вроде как, все 4 курса. На первом курсе в первом семестре зачет, а на втором экзамен.
Второй язык (испанский) - мне просто попался хороший преподователь, который нормально обучает. Однако, говорят, что лучше не выбирать здесь испанский, ибо здесь заведующий или как его там деканата - испанец, который будет принимать экзамен. Идет тоже вроде все 4 курса. На первом курсе первый семестр зачет, на втором экзамен.
Вот и все. Как ощущения? Это все предметы. Хватит про предметы, давайте вернемся к самому обучению. К сожалению, со второго курса меняются большинство учителей, что очень плохо, ибо уже привык к старым. Не понятно зачем, но я не доволен этим. Совсем забыл про языки. На первом курсе мы учим языки по сменам. Одна половина учится с 9:00 до 13:50, а вторая с 14:00 до 18:50. Угадайте, на какой смене я учусь. Подсказка, я на очной. Первая смена говорите? А если подумать? Конечно вторая. Почему, спросите вы? Ну... Вот так вот. Деканат молчит. А еще были такие очень "классные" случаи, когда у нас отменялись пары, например, по испанскому. Почему? Преподователь мог просто не успеть приехать с одного конца Москвы на другой. Вы меня просите, как это так, ведь всегда деканат согласует пары и время с преподователями? Скажу я вам ничего подомного. Пару раз отменяли из-за этой причины. Знаете как они решили эту проблему? Давайте мы добавим одну пару, чтобы пара заканчивалась в 20:30, а студенты возвращались домой в 21:00 а то и позднее! Идеально, что я могу тут сказать.
Теперь итог, а он печальный. Мне совершенно не нравится учиться здесь. Совершенно. К сожалению, придется дальше доить эту корову и учиться дальше. Надеюсь, что со второго курса все измениться. Пока что не рекомендую поступать.

Вопрос: Здравствуйте! Сдала егэ на 182 балла ( 89- русский, 46- мат проф, 47- физика). Хочу в Питер, но реально ли это? Какие вузы посмотреть с моими баллами? Медали нет, есть призовые места в олимпиадах
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
Медали нет, есть призовые места в олимпиадах
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»