Вход
Студент этого вуза:
21 647 07 апреля 2026
Уральский гуманитарный институт
Посмотрел все отзывы УрФУ. Не могу не согласиться со всем тем, что писали люди. Очень мало отзывов на УГИ и на весь ВУЗ вообще. Печально, конечно, что такая судьба постигла наше высшее образование. Про УрФУ многие слышали, а особенно на Урале. У меня очень смешанные чувства по отношению к данному заведению. Если и учиться, то только на бюджете. Но ни в коем случае не платно. Почти ничего особенного, а местами напоминает шарагу, которую возвели в абсолют. Ещё до начала первого курса я был преисполнен хорошими впечатлениями от вуза. Считал, что это будет приятное время, куда ты будешь идти с радостью, а контингент да и сами преподаватели оставят хорошие впечатления. Сама учеба не будет бременем, от которой ты лишь получаешь фрустрацию и теряешь нервы. Был мотивирован на учёбу и построение дружеский отношений. Но мои розовые очки разбились дребезги.

Меня, конечно, не пичкали фразами о том, что это супер-пупер универ, где мы реализуемся получим профессию и будем жить припеваючи. Нет, этого не было, но от этого не сильно легче. Местами это так нелепо, что не передать словами. Если бы писал отзыв пораньше, то точно он был напичкан всеми возможными обвинениями. Понятно, что во многих местах намного хуже, чем здесь. Но оправдывает это УГИ? Нет. Если и поступать, то только на бюджет, а на платку нежелательно.

Если коротко: так себе; сомнительно но окей. Недостатков больше, чем плюсов в любом случае. Но заранее скажу про деканат департамента: он в целом норм. Никаких нареканий насчет его работы у меня нет. Он вообще отсутствует в учебной жизни так таковой. Справки делают без задержек. Никаких проблем с ним не было.

1) Учебная деятельности и преподавательский состав. Тут 50 на 50. Есть такое, что некоторые преподы выбирают себе любимчиков и всячески им угождают. Может это касается не всех, но всё же. Особенно это вымораживает, когда это случается с преподавателями по специальности. Не могу сказать, что состав плохой или хороший. Он немного странный, но вполне себе хороший. Далее хочу сказать про посещения и учёбу. На пары можно не ходить большую часть времени, даже на 1 курсе. Всё равно профильным, что непрофильным преподавателям наплевать кто ходит. А нет вру. Только непрофильным было важно, кто ходит. Можно пару месяцев прогулять, чтобы потом прийти на сессию и сдать на 4 или 5. Преподам всё равно кто ходит, а кто нет. Если любимчик, то хорошая оценка в кармане, а если таким не являетесь, то не факт, что получите 5. Кроме того, в ходе учебной деятельности ощущается некая фрустрация от того, что здесь творится. Во многих аспектах - обычная шарага, возведённая в абсолют. Конечно, преподаватели давали знания и местами учёба, а именно семинары, были не в тягость. Это были приятные моменты на фоне всего остального. Преподавательский состав силён, но то, как складывается учёба заставляет негодовать еще сильнее, ведь ощущается, что много чего пропускается и проходиться поверхностно. Имхо, наверное, баллы в БРС ставиться отнюдь не только от того, кто как работал, а ещё от того, как к тебе относиться преподаватель. Это ещё сильнее деморализовывает и отпадает желание учиться. Очень хотелось учиться и получать знания, но некоторые вещи прям опечалили. Профильных, так и непрофильных немного и это плюс. Расписание тоже оставляет желать лучшего. Со временем, появляется банальная фрустрация от непонимания, стресс и потеря нервов. Если у вас до универа ещё была искра в душе, то рано или поздно вы перегорите. Всё превратиться в День сурка. На самом деле учиться не так уж и сложно, но это зависит от тех, кто вас окружает и атмосферы, которая создаётся ими.

2) Внеучебная деятельность и профсоюз. Кажется, что есть куда пойти, но чем дольше идёт учёба, тем сильнее отпадает желание куда-либо ходить, кроме пар. Сил не остаётся да и желание пропадает. Профсоюз просто есть. Куратор был, но он никак не влияет на ход событий. Сам хотел вступить в один клуб, но он проходил вечером и это меня опечалило. И ладно, если бы только это. Там ещё имелся тест, который нужно было пройти для того, чтобы вступить в него (что?). Имхо, он никак не подходил к этому клубу.

3) Общежитие. Норм. Есть в НВК, но на данный момент - 2026 - от туда выселяют студентов из-за мероприятия. Есть общаги в самом городе - вот там лучше поселиться, чем в НВК, так как не нужно переться в УГИ на Ленина каждый день, вставая за пару часов. Да, в городской общаге есть тараканы и местами грязно, но вполне себе сносно ,если поддерживать минимальную чистоту. Да и тараканов будет меньше.

4) Контингент и общая атмосфера. Это самое печальное. Если со всем остальным можно было смириться, то с этим явно не получиться до конца. К сожалению, попалась группа несговорчивая и не общительная. Тут каждый сам по себе. Кто бы что ни говорил, что в школе, что в универе по-настоящему нет друзей среди одногруппников. Только вынужденный круг общения. Вышло так, что я хотел подружиться с остальными, но оказалось, что это им не нужно. Что ж, это их выбор. Сделал всё, что мог. Это ещё сильнее давит, так как атмосфера совсем пресная и не располагает на то, чтобы прям вовлекаться во что-нибудь. Вывозить можно только от внутреннего желания и рвения, которое рано или поздно пропадёт, а там уже многое перестанет иметь значение. К тому же, надо стараться не выбирать тех, кто не выбирает вас, иначе это плохо скажется на психическом здоровье. Если сейчас не сформировалась дружеская и приятная атмосфера в группе, то ничего не измениться. Сама атмосфера простая и томная. Как говорил раньше, учёба не такая уж и сложная, но дизморалит такая обстановка, понижает стимул расти и что-то делать, ведь всё равно ничего не измениться. Из-за этого делать задания да и учувствовать во внеучебной деятельности не хочется.

В итоге скажу следующее: УГИ в целом не плохой, но точно лучшим назвать нельзя. УрФУ - это такой же ВУЗ, как и все остальные, но со своей спецификой. Учёба превратилась в симуляцию, где всё же, на мой взгляд, есть хорошие моменты и дают знания. Но по большей части нужно самообразовываться. Внеучебная деятельность кажется искусственной.
Но я вам скажу, что если вы пришли в УГИ и выбрали ту специальность, которая вам нравится, то лучше добейте это высшее образование, параллельно занимаясь тем, что нравится и нужно по жизни. Контингент и группа однокурсников - тут как кому повезёт и надеяться на изменения в лучшую сторону не стоит, так как люди не меняются ;)
Самое обидное, что пыл в ходе обучения пропадает, а особенно, когда ты пришёл на ту специальность, на которую хотел.
Верю
Не верю
Тык

Отзыв является личным мнением автора и может не совпадать с действительностью.
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Аноним
50069
Вопрос: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в этом году в ВолГМУ есть дополнительные вступительные испытания?
Ответить
17 мая в 10:00
НИУ МЭИ
День открытых дверей
Подробнее
20 июня в 10:00
НИУ МЭИ
День абитуриента
Подробнее
Аноним
50 069
Вопрос: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в этом году в ВолГМУ есть дополнительные вступительные испытания?
Ответить
17 мая в 10:00
НИУ МЭИ
День открытых дверей
Подробнее
20 июня в 10:00
НИУ МЭИ
День абитуриента
Подробнее