229 467 17 февраля 2018
Факультет креативных индустрий
Язык не поворачивается назвать эту контору топовым вузом, уж извините. В университете проводится какая-то невероятная агитационная политика: ходят по школам, слишком много рекламы (считаю, что топовому вузу это совсем ни к чему), я тоже повелась на эти ЛОЖНЫЕ факторы, которые всем говорят на ДОД и при прочих возможностях. Причем складывается ощущение, что за пиар студентам то ли доплачивают, то ли по головке гладят, потому что студенты ВШЭ - дикие агрессоры, когда дело касается того, что многие пытаются рассказать ПРАВДУ об этос вузе, будто зомбированные какие-то. Я совершенно не разделяю восторженных отзывов, поэтому решила написать свой отзыв.

Вшэ- это сомнительная организация со странными либеральными взглядами. Когда зам. декана факультета журналистики не может связать двух слов, это вызывает как минимум недоумение...
Журналистике не обучают вообще, какие-то прикладные вещи, ноль практики, не ставят речь, не дают развития как такового. После победы в олимпиаде Высшей пробы, когда журналистикой занималась сама, вперед за 4 года обучения я не продвинулась вообще. То есть меня не научили ничему. Всю инфу, которую предоставили за 4 года, можно освоить за пару недель, прочитав некоторые соответствующие учебники. Практической направленности нет вообще. Журналистика в Вышке - это ужасно, порой кажется, что мои знакомые из МПГУ намного образованнее меня и более квалифицированные специалисты, чем я со своим дипломом престижного (я бы сказала распиаренного) вуза. М. К******* - это отдельная история (писать тут не буду, просто имейте в виду, что хуже преподавателя в моей жизни не было).
Вуз - это просто бренд, за которым ничего нет. Кому кажется, что он многому научился, что учиться тяжело и что здесь дают какое-то развитие, просто не учился в нормальных вузах. Качество образования очень низкое, сложности обучения НЕТ, можно спокойно бить баклуши и хорошо закрывать сессию.
Несмотря на весьма высокий имидж вуза, практические показатели не так уж и высоки. Самые известные выпускники ВШЭ - это либералы, поднявшиеся в 90-е годы. Ну вы знаете, куда они в итоге страну-то привели.
Если говорить о журналистике, то тут все еще более плачевно, ни одного известного выпускника.
Кстати, если пообщаться с выпускниками журналистики, можно наткнуться на тех, кто даже за 15 тысяч не устроился по специальности и
работает официантами.
Хочу отметить еще и кучу совершенно некомпетентных и ГЛУПЫХ преподавателей. Вшэ ориентируется на молодых специалистов, которые по факту совершенно не знают свой предмет!!! И соответственно ничего дельного не могут дать студантам.
Очень много понтов и очень много шума из ничего.

04 сентября 2020
Автор несёт откровенный бред про "плохих" либералов.

26 августа 2020
Человек просто «ватник», вот и критикует либералов, подгоняя под это свое пребывание в вузе

22 декабря 2019
Являясь студентом программы «Журналистика» ФКМД ВШЭ, могу смело сказать, что практики здесь очень и очень много. Видимо автор в принципе не стремилась объективно подойти к своей личной проблеме и свалила все на ВУЗ. Речь изобилует популистскими заявлениями. По поводу глупых преподавателей — ничем не аргументировано, большинство преподавателей ФКМД имеют научные степени и большой опыт работы в СМИ.

28 июля 2020
Про трудоустройство - ложь. Выпуск 2020 года факультета журналистики работает почти весь. Пусть некоторые и не по специальности (в рекламе, например), но работает 90%. Не читайте этот отзыв. Его автор(ка) либо просто врет, либо имеет свои субъективные причины ненавидеть вуз.

20 августа 2021
Для меня очевидно, что автор либо не училась здесь, либо недоучилась. Потому что человек, который пишет "самые известные выпускники ВШЭ - это либералы, поднявшиеся в 90-е годы. Ну вы знаете, куда они в итоге страну-то привели" имеет определенные сформировавшиеся взгляды. И не пошел бы в такой вуз, еще и в журналистику, раз его не устраивают либералы. Короч, поклеп.

23 сентября 2018
Отзыв не соответствует действительности, так, например, говорится об активной пиар-кампании, которой, на деле, нет. Более того, пост имеет политический окрас, говорящий о либералах из 90-ых.

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
День открытых дверей факультета социальных технологий
Университет МИСИС