248 093 17 марта 2018
Экономический факультет
Здесь кто-то спрашивал про экфак СПбГУ, так что напишу, пожалуй, свои впечатления от обучения (направление «Бизнес-информатика»).

1. история моего поступления: я москвичка. та москвичка, которая одержима Питером, и ненавидит Москву. решение переезжать из одной столицы в другую приняла еще в классе 7, от этой позиции не отклонялась никогда. да, я очень подпортила отношения с семьей; да, я отправилась из города, где есть как минимум 7 хороших экономических вузов, в город, где таких вузов от силы 3 и большинство - слабее. да, я променяла жизнь в квартире на общежитие в Петергофе. да, да, да. и я ничуть не жалею, потому что жить в каком-либо другом городе я просто не смогла бы. конечно, как и любой человек, который хочет получить достойное экономическое образование в Питере, я стала рассматривать ВШМ. конечно, моих мозгов не хватило на эту роскошь, но я не особо расстроилась, потому что их хватило на бизнес-информатику. я поступила с 272 баллами. подавала документы также в СПбГЭУ, ВШЭ СПб, ИТМО (поговаривают, что у них чуть ли не самая крутая БИ в стране, но я решила отдать предпочтение Университету) и на всякий случай в Финансовый университет в Москве. прошла по баллам, кстати, везде.
2. впечатления от первого курса были ужасные из-за сильной нагрузки. первый курс был очень сложным. дальше чуть лучше. очень много математики, сложной математики. кстати, из моего класса 90% выбрали экономические направления, потому что класс был с экономическим уклоном, и на схожую или еще большую нагрузку жаловались только те, кому удалось попасть в МГИМО и на ФЭН ВШЭ. все, кто пошел в Плехановку, Финашку, РАНХиГС, ВАВТ, МГУ, на другие факультеты Вышки и в другие, менее именитые вузы, не испытывали больших сложностей в учебе - мы здесь испытывали. если у вас в школе не было очень углубленной подготовки по информатике и математике, то лучше сто раз подумать, прежде чем идти на БИ в СПбГУ. из дисциплин, с которыми приходилось очень непросто, выделю матан, дискретную математику, линал, тервер, базы данных, бизнес-анализ, информатику, информационные системы, моделирование бизнес-процессов, программирование, методы разработки приложений, интернет-аналитику, информационные системы, вычислительные системы. всё, что связано с IT, преподаётся просто замечательно, всесторонне, очень углубленно, от этого и возникают основные трудности у тех, кто в школьные годы не посвящал информатике много времени. если говорить об экономических дисциплинах, то их, во-первых, очень много, а во-вторых, и с нас требуют очень много. есть люди, которые говорят, что за годы обучения так и не поняли всего того, что им дали такие дисциплины, как маркетинг, экономическая теория, финансовый анализ и пр. я считаю, что просто преподавание этих дисциплин и самое главное - доступность, «разжевывание» материала - просто были не на должном уровне. у нас в этом плане все было очень хорошо, реально круто объясняют, доступно и понятно, не просто читают то, что написано, а пытаются в каждом студенте найти понимание изложенного материала. экономики и смежных дисциплин много: экономическая история, экономическая теория, экономика Марксизма, микроэкономика, финансовые вычисления, макроэкономика, бухучет, менеджмент, международный бизнес, экономика страхования, фин менеджмент, экономика предприятия, маркетинг, эконометрика, статистика и много других дисциплин, включая дисциплины по выбору. на самом деле, знаний дается очень много, и главное, что нет халявы, нельзя на что-то забить, что-то упустить, пропустить, потому что потом это приведет к плачевным последствиям. учиться тяжело и не вылететь тоже тяжело, так что придется действительно много напрягаться и работать. касаемо того, что мы еще изучали, можно узнать на сайте, если интересуют профильные дисциплины. из непрофильных, все как у всех: история, философия, БЖД, социология и прочие, нахрен никому не нужные вещи. причем и с ними были проблемы, потому что преподаватели очень трепетно относятся к своим предметам, поэтому на истории и ОСОБЕННО философии халявы не жди. в целом знания дают глубокие и фундаментальные, уровнем образования я довольна. учиться хоть и сложно, но достаточно интересно.
3. английский язык разбивается на траектории в зависимости от уровня владения языком, пишем вступительный тест. я попала в самую сильную группу, у нас был очень хороший уровень, постоянный прогресс, очень много домашки. те, кто попал в группу с начальным уровнем, неудачники большие, потому что и преподавание там соответствующее, совсем не ахти. если хочешь хорошо знать язык, то нужно любыми способами пытаться попасть в группу С1. все группы тебя готовят лишь к обязательному В2, который свидетельствует только о среднем уровне, а у нас в группе уровень идет еще выше. из тех, кто в слабых группах, многие жалуются на уровень преподавания языка.
4. преподавательский состав замечательный, большинство преподов хоть и старые, но все же почитаемые люди, профессора, доктора наук. все требовательны, справедливы, профессиональны. ну реально не попадались плохие преподаватели с точки зрения их непрофессионализма, но попадались очень многие плохие преподы с точки зрения человеческого отношения. преподаватели все же очень крутые, радуешься, что имеешь возможность учиться у таких умов. кстати, первый курс практически полностью строится на теоретических основах, но со 2 идет уже неплохая практическая направленность. многие преподы не просто теоретики, а те, кто совмещает преподавание с работой в крупных компаниях, например, Газпроме.
5. экзамены проходят в письменной форме, и составлены они не всегда очень хорошо. бывало, что попадались в вопросах вещи, которые мы не разбирали на парах в принципе.
6. международные связи у вуза неплохие, можно поехать на семестр за рубеж, я училась в Финляндии (почти все едут в Финляндию, т.к. всего несколько часов на машине отсюда), большинство же не ездят никуда, но возможности вуз дает.
7. отдельная история - это практика) есть настолько крутые места, куда попасть очень сложно, но возможно. однако почти всех, поскольку 70% студентов троечники, отправляют не пойми куда, в банки, отели, Максидом, Спортмастер, центры торговли. тот совсем низкий процент отличников отхватывает себе Газпром, Министерство эконом развития и другие ништячки. касаемо меня, могу сказать, что каким-то невероятным образом отобралась в Ernst&Youn, и мне там очень понравилось. перспектива проходить практику в Сбербанке - ну такое себе, однако рассчитывать на другое почти не приходится. насчет трудоустройства: есть какой-то коэффициент, говорящий о количестве трудоустроившихся по специальности, и у нас там 90%, жаль, что не 100, но думаю, это тоже неплохой результат.
8. коррупции здесь нет, просто нет. вообще.
9. расписание составлено нормально, окна были очень редко, расписание не меняется в течение всего семестра практически никогда. учимся с 9:00 до 16:30 или 18:00. это считаю нормальным режимом в сравнении с тем, как ВШМ и Юрфак учатся до 20:00.
10. все бы очень хорошо, но минусы в этом месте тоже есть) первый из них - это достаточно скудная внеучебная жизнь. она есть, но, во-первых, мало кто ей интересуется, а во-вторых, особо не на чем разгуляться. даже спортивных секций не так много. второй - общежития. все очень нравится, но добираться по 2 часа, вставать в 5 утра не прикалывает, а попасть в ВУНК практически нереально. можно, конечно, снимать квартиру в Питере, тем более здесь это намного дешевле, чем в Москве, можно за 20-25 тысяч найти достойный вариант, но проблема в том, что таких денег у студентов нет))) за общагу мы платим очень мало, около 1000 в семестр. но проводить 3-4 часа в день в дороге, при условии, что с окраин Питера можно доехать минут за 20-30, вообще ужасно на самом-то деле) третий минус - учеба в разных корпусах, мое любимое))) по мелочи еще отмечу не очень хорошее состояние корпусов, общежития далеки от идеала, вылетают многие, не очень дружный коллектив. Но все минусы меркнут на фоне большого количества плюсов.

p.s. я знаю, что в Вышке, МГИМО и МГУ посильнее, наверное, экономические факультеты, хотя я думаю, что СПбГУ может достойно конкурировать. моей целью было рассказать о моем, а не сравнивать с другими.

p.s.-2: на экономике возможно хуже, я говорю только в отношении бизнес-информатики.