106 815 26 марта 2018
Высшая школа бизнеса
Летом 2017 года я судорожно выбирала ВУЗ для дальнейшего обучения и долго не могла определиться. Тогда я зареклась, что напишу отзыв для будущих абитуриентов и попытаюсь хоть как-то помочь им, рассказав про свой опыт.
Итак, начну с того, что еще в начале 9 класса я стала мечтать о поступлении в МГИМО. Однако я не совсем удачно сдала ДВИ (тестирование по иностранному языку) и не прошла на бюджет, поэтому отбросила этот вариант. Также я подавала документы в РЭУ, ВАВТ, РАНХИГС и в НИУ ВШЭ, но в итоге сделала выбор в пользу последнего и ни капли не жалею. Сейчас объясню почему:
1. Я осталась под впечатлением от процесса подачи документов. Так как это был 5-ый по счету ВУЗ, мне уже было с чем сравнивать. Всё было очень быстро и четко, удобнее, чем в вышеназванных университетах. Также хочу сказать, что такая вещь, как Зеленая волна - это нереально круто: ты можешь быть уверенным, куда проходишь, а куда - нет.
2. Не секрет, что в Вышке уделяется повышенное внимание адаптации перваков. В первый день, мы познакомились со своими кураторами, т.е. старшекурсниками, которые опекают твою группу, и "тимбилдились" с одногруппникамии. Такое мероприятие, как Посвят - это также что-то совершенно незабываемое.
3. Все преподаватели, за редким исключением (я лично столкнулась только с одним таким), тут отменнейшие. Честно. Они искренне хотят научить тебя, многие относятся к студентам, как к почти равным себе. И взяток нет, реально совсем-совсем.
4. Знания, которые тут дают правда ценны и самое главное - абсолютно практично-применимы. Многие курсы по содержанию уникальны.
5. У нас 4 сессии, и это скорее +, чем -. Во-первых, накапливается меньше материала, который нужно сдавать. Во-вторых, у нас нет зачетов перед экзаменами, как в других университетах. Оценка зависит только от работы на семинаре и проектов, а также от экзамена (если нет автомата). В-третьих, если ты хорошо работал на протяжении всего модуля, то сессионная неделя для тебя - это каникулы ;)
6. Также у нас 10 - балльная система оценивая, которая намного более объективная, чем привычная пятибалльная.
7. 95% экзаменов - письменные, поэтому оценивают, опять же, максимально объективно.
8. За посещаемостью в принципе не следят - это твое личное дело. На семинарах отмечают, но пропуски влияют лишь на оценки. Ты можешь ни разу не появится за модуль в университете, но на экзамен имеешь полное право прийти. Не пустить туда не могут.
9. Также у нас есть такая вещь, как майнор. Это дополнительная специализация, которую нужно выбрать в конце 1-го курса для изучения на последующих двух. Вся прелесть состоит в том, что ты можешь выбрать любой из представленных, именно то, что тебе интересно. Например, ты обучаешься на Мировой экономике, но у тебя есть тайное желание изучать еще Юриспруденцию или Антропологию - пожалуйста.
10. Существует огромное количество студ. организаций буквально на любой вкус.
11. Несколько раз в год проходят Дни Карьеры, где можно легко найти себе стажировку в крутой компании. На моей памяти к нам приезжали: Unilever, KPMG, Procter and Gamble, Анкор, Microsoft, Росатом, Соса - Сola.
12. Также постоянно проходят различные мастер - классы от успешных выпускников или, опять же, работодателей.
13. У нас нет физкультуры. Вообще. Хотя если хочешь заниматься спортом, есть огромное количество секций, например, даже яхненный спорт.

Теперь о минусах:
1. На моей образовательной программе - Управление бизнесом - есть только один иностранный язык: английский. Вернее, правильнее сказать, его нет. В неделю у нас только по одной паре бизнес- английского и ielts- английского. Сами преподаватели хорошие, но из-за отсутствия времени мало чему смогут научить. С каким уровнем пришли, с таким и уйдете, если не взяться за него самостоятельно.
2. Корпус, где я учусь (Кирпичная, 33), находится далеко от центра и очень (!) далеко от метро. Он слишком мал для такого количества людей, и может случится, что вам не достанется место в аудитории, но так у нас было только в начале года, когда еще все ходят.
3. Ассортимент еды в столовой и обслуживание оставляет желать лучшего. Также, что меня особенно бесит, нельзя расплатиться картой.
4. Очень маленькая стипендия - 1586 рублей, что ощутимо меньше, чем в большинстве других вузов.

Теперь по поводу скидок на обучение, я знаю, что это многих интересует. Сложно ли удержать? Скорее да, чем нет, хотя я знаю людей, которые, не особо напрягаясь, сделали это. Возможно ли ее повысить или даже перевестись на бюджет? Да, возможно, но это опять же зависит от тебя. Если работать должным образом, то без проблем.

Итак, я действительно считаю, что Вышка - это лучший вуз страны. Здесь царит какая-то особенная атмосфера, хочется развиваться и становится лучше. Мотивирует нереально. А мой факультет - Бизнеса и Менеджмента- без преувеличения самый сильный в стране среди аналогичных. НО! надо быть готовым к бессонным ночам, часам над проектными и исследовательскими работами, к учебе по субботам.

P. S. Для тех кому интересны мои баллы по ЕГЭ: русский - 96, математика - 74, обществознание - 90, иностранный - 100.

Вопрос: Выбираю между поступлением в вуз на направление юриспруденция и реклама, на ваш взгляд что лучше?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»