98 650 29 марта 2018
Институт биологии и биомедицины
Здравствуйте.
Являюсь студенткой ННГУ им.Лобачевского. Расскажу больше про Институт биологии и биомедицины, т.к. я обучаюсь на направлении Биология этого факультета.
Очень странно, что про него еще никто не писал.
Плюсы. Образование дается отменное, если ты намерен его получать-у тебя есть большие перспективы. Учебные материалы(учебники и методички) написаны зачастую самими преподавателями, лекторами, выдаются бесплатно, а если не хватит-все есть в эл.виде на сайте. Оборудование для лабораторных работ новое, микроскопы новые, препараты свежие (видела в некоторых вузах полуразложившихся раков) Очень много практики, работ на биостанции, лабораторных. Преподаватели занимаются наукой, продолжают проводить исследования и полностью погружены в научную среду. Это позволяет студентам тоже почувствовать себя учеными, получать самую актуальную информацию по предметам, часто она отличается даже от самых новых учебников. ННГУ гонится за рейтингами, поэтому проводит колоссальную работу. Это дает новые хорошо отремонтированные корпуса (не считая,пожалуй Радиофизического факультета), современное оборудование, перспективное будущее выпускников и т.д.
Почти все корпуса находятся на территории студ.городка, поэтому по городу мотаться не приходится. Мой факультет обучается в четырех корпусах, все на одной территории. В общем, если ищете годное образование биолога- вам определенно к нам.
Кстати, универ абсолютно не коррумпирован, что большой плюс. Сессии из-за этого приходится сдавать с боем, поблажек почти нет. Но зато после нескольких бессонных ночей за учебниками,заучивания всех терминов, вы запомните материал надолго.
Из сложностей могу выделить излишнюю лояльность по прогулам. Всем наплевать, как вы ходите на пары. Главное-отработать все лабы к экзамену, а их может накопиться много.Поэтому если вы лентяй, то можете вылететь без самодисциплины, таких примеров достаточно.
Теперь по минусам. Глобальных минусов я пока не заметила. НО. Во-первых, тут приходится тяжко иногородним. Мест в общагах очень мало, на студентов в этом плане всем плевать. Вот чемпионат приближается, студентов из общаг выселяют, куда их заселят-непонятно. А я вообще весь год кочую по разным местам, потому что мне общаги не хватило, хотя живу почти за 500км от Нижнего Новгорода. По словам студентов, общежития в отвратительном состоянии. Так же со сбоями работает деканат. Перед праздниками любит запираться в кабинете и тусить, к ним не пробьешься. Но у них есть страничка Вконтакте, где выкладывают все объявления. Хотя все равно на деканат есть нарекания. А еще отвратительнейший тех.персонал. Гардеробщицы куртки чуть ли не в лицо кидают, библиотекарши и уборщицы смотрят на студентов как на собак.
Но в целом это все мелочи, получать образование это не мешает.
Что еще можно сказать?
У нас много иностранных студентов, едут со всего мира, обучаются вместе с нами.
Для абитуриентов сделан удобный сайт, удобные рейтинговые списки. Приемная комиссия прям солнышки. К сожалению, я ее не застану этим летом, потому что нас увозят на месяц на практику на биостанцию в Пустынь)
Вот как-то так.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»