83 890 17 мая 2018
Институт фундаментальной медицины и биологии
Поступал в КФУ с надеждой получить хорошее образование. Всегда считал, что это топовый вуз Казани, а так как уезжать из города я не хотел, выбирать не пришлось. Не подумайте, я до сих пор считаю КФУ (по крайней мере бывший КГУ, т.е. "костяк", сложившийся до присоединения всех остальных "шарашкиных контор") лучшим вузом Казани, к большому сожалению.
По истечение 4 лет обучения в бакалавриате бывшего биолого-почвенного, пришел в выводу, что назначение нового директора и открытие медицинского направления было ОГРОМНОЙ ошибкой. Как представитель биологической части ИФМиБ могу сказать, что на биологию тут еще как наплевали. Очень грустно наблюдать, как забивают на все научные достижения всего факультета в НЕмедицинской области. Новые здания, корпуса, кабинеты, оборудование - всё уходит во благо медицинского направления, численность которого падает после 1 сессии. В то же самое время, образовательная программа биологов наполнена ненужными предметами, которые из семестра в семестр повторяются. Вдобавок к этому, основные, базовые предметы преподаются на низком уровне, с количеством 5-7 лекций в семестр и овер100500 часами "самостоятельного обучения". Количество практических занятий неумолимо сокращается в пользу нескончаемых "семинаров с презентациями", которые не несут вообще никакой пользы, кроме умения клепать эти презентации по 3 штуки за вечер. Непонятно для чего организована магистратура, т.к. не дает никаких интересных курсов/знаний/умений. Продолжение переливания из пустого в порожнее.
Единственное что радует, это выбор своего научного направления без каких-либо проблем. И возможности для развития в данном направления очень и очень хороши.
Очень расстраивает устройство так называемого "студ актива". К сожалению, тенденция общая для всех факультетов/институтов. Все "плюшки" конечно же достаются только "представителям власти" и их приближенным. Никакой пользы и защиты от этого студ актива нет и в помине.
Так что, если Вы идете в ИФМиБ выступать на студвесне и получать бесплатные талоны на питание, то это место для Вас. Если Вы хотите получить хорошее образование - то не советую.