112 204 23 июня 2018
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Как и в далеком 2012 году, когда я поступала в МГЛУ, что и сейчас, об этом ВУЗе ходит бесчисленное множество мифов, большинство из которых отрицательные. У меня порой складывается впечатление, что я училась в какой-то параллельной вселенной. Рассмотрим мифы по пунктам:

1. Если поступишь в МГЛУ, то тебе достанется стремный язык

Во-первых, надо понимать, что если вы поступаете на переводчика ( переводческий факультет), то вам действительно может достаться таджикский/арабский языки, ведь стране нужны не только переводчики, знающие английский и, скажем немецкий. Поэтому не стоит отчаиваться, ведь вы сможете стать уникальным специалистом в редком языке. Во-вторых, на таких факультетах как ФАЯ (факультет англ языка), ФФЯ ( франц языка) и ФНЯ (нем яз), вы точно будете учить европейские языки. Это могут быть такие языковые пары как: французский-итальянский, французский-английский, немецкий-французский. немецкий-испанский. В любом случае, первый язык вы будете знать на отличном уровне.

2. Отвратительные туалеты
Да, раньше туалеты в МГЛУ действительно были ужасными, но сейчас их отремонтировали, и они не уступают туалетам в торговых центрах ( даже бумага есть!! невероятно, неправда ли?)

3. Крайне неудобная учеба в две смены
Когда на первом курсе я узнала, что буду учиться с 13 до 18, я была немного в шоке, но потом оказалось, что это супер удобно. Не надо вставать слишком рано, вечером после пар спокойно можно ехать к ученикам на занятия. А домашку можно сделать часть вечером, часть утром. Первая смена тоже хороша: в 13 часов ты уже свободен, делай что душе угодно.

4. Много домашки
Да! На первых двух курсах ты реально впахиваешь. А как иначе? Если ты хочешь накачать мышцы, ты же ходишь в зал и много работаешь, не так ли? Так и с языком: хочешь хорошо говорить, изволь много работать. Зато на старших курсах на домашку уходит гораздо меньше времени, потому что огромные переводы уже делаются не за 3-4 часа, а за час. Либо ты настолько круто уже знаешь язык, что можешь импровизировать прямо на паре. Все зависит только от тебя.

5. Отсутствие времени на написание диплома
Кто-то тут писал, что ничего не объяснили про диплом, времени не дали, ужас в общем. Да, МГЛУ не предоставляет семестр без пар до защиты. Но зато есть преддипломная практика, в рамках которой можно написать довольно много. Как показывает опыт, если ты супер прокрастинатор, то за 2 месяца ты напишешь диплом ( совмещая его написание с парами, тусовками с друзьями и занятиями с учениками). Конечно, придется недельку перед защитой напрячься, пару ночей не поспать, бегать за научным руководителем, но это норма.

6. Плохие столовые.
Уже несколько лет столовые в МГЛУ более чем приличные. Есть и комплексные обеды порядка 170 р ( уже давно там не ела, потому что на магистратуре пары по вечерам, а вечером основная столовая закрыта, а во вторую спускаться лень). На Остоженке в 1 минуте от МГЛУ открыли два года назад PRIME, там очень вкусно, за 25 минут перемены вы точно успеете там поесть.

7. Отсутствие студенческой жизни
Да, раньше так и было, хотя был и театр, и новогодние концерты. В 2017 году создали студенческий совет, есть волонтерское движение, экскурсии. КВН вот только пока нет :D

Итак, если вы очень любите языки и хотите связать свою жизнь с преподаванием и переводческой деятельностью, то вам в МГЛУ! У нас есть возможность стажировок, так что один семестр точно можно скоротать где-нибудь в Европе. Преподаватели мне попадались только хорошие. Случаев, когда кто-то опаздывал или не приходил, можно по пальцам пересчитать. Это были либо молодые преподы, либо наоборот преподы с общеуниверситетской кафедры, которые вертели пары и студентов на одном месте, и у них есть дела по-важнее. (Да и студенты его предмет тоже вертели, поэтому никто особо и не возникал).
На этой прекрасной ноте, пожалуй, завершу отзыв. Жду негативных комментариев от несогласных, поясню любые моменты обучения во мгле.

Вопрос: Всем здравствуйте! Я поступаю в медицинский на общее лечебное дело. Нужен ваш совет. Я прохожу на бюджетные места в 2 университета: в Тюменский мед и в Томский мед. Какой университет лучше?
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
Вопрос: Всем здравствуйте!