79 727 09 июля 2018
Факультет экономистов-международников
Я выпускник Академии. С некоторыми пунктами, такими, как излишняя требовательность кафедры английского языка, я, пожалуй, соглашусь. Но надо отметить, что на кафедре есть хоть и строгие, но от этого не менее достойные люди, и не надо прямо уж сразу всех обижать.
В Академии ходила присказка, что диплом только тогда красный, когда ты сдаешь гос по английскому на 5 (или хотя бы на 4). Я всю жизнь изучала английский, была в самой сильной группе по английскому языку на подготовительных курсах ВШЭ, написала ЕГЭ по английскому на 92 балла без специальной подготовки, и, в итоге, получаю 3 на госе в ВАВТе. Мой диплом резко посинел, было очень обидно, впоследствии при поступлении в английский ВУЗ очень нервничала, так как из-за испорченного этой тройкой среднего балла диплома проходила по грани (она отразилась дважды – за предмет и за гос, средний балл за диплом просто рухнул). Но все-таки надо отметить, что я сдала IELTS без подготовки на весьма хороший балл, не могу точно сказать, это заслуга Академии и кафедры английского, или дело в том, что я учила английский с детского сада.
*Автодорожным*, *заборостроительным* Академию называют только люди, которые не работают в той сфере, на которую рассчитана Академия. Целевая аудитория Академии – международные компании, ILF, и так далее. Я всегда стремилась именно в международные компании, так как там зарплаты сильно выше среднестатистических в российских компаниях, и никогда не встречалась с вопросами “что такое ВАВТ” ни от рекрутеров, ни от руководителей. Большинство российских компаний предлагают зарплаты сильно меньше, чем в международных, плюс не такую интересную работу, так что если меня читают будущие/настоящие ВАВТовцы, стремитесь именно туда, куда Вас затачивают.
Учиться очень сложно, действительно очень много пар, домой приползаешь, а еще куча домашнего задания, но давайте посмотрим на другую сторону медали. В международные компании очень высокий конкурс, там почти всегда есть собеседование по правовым вопросам либо в форме теста, либо устно. Если бы не прессинг в Академии, как любой ленивый студент, я бы вряд ли учила бы так, как учила. Я, кстати, не соглашусь, что программа построена плохо (3 вида историй не в счет, это на всех правовых, латынь исключили еще при мне, когда на многих юрфаках ее еще преподавали как отдельный предмет). В настоящий момент я жалею, что недостаточно уделяла внимание факультативам и “неважным” предметам, так как сейчас самостоятельно ищу ту информацию, которую нам давали на блюдечке, и не могу найти ее в том объеме, которая объяснялась в Академии (спецкурсы по INCOTERMS, операции по внешнеторговым сделкам и т.д.).

Вывод: если вы готовы работать на износ, а потом пожинать приятные плоды в виде большой зарплаты в хороших компаниях – Академия вам подойдет. Не случайно во многих хороших вакансиях на hh.ru пишут “предпочтительно МГУ, ВАВТ, МГИМО”. Если вы хотите “кутить” как в американских фильмах – лучше выбрать место попроще, но в этом случае я более чем уверена, что впоследствии устроиться на работу в международную корпорацию на приятную зарплату будет очень сложно из-за пробелов в знаниях и из-за жесткой конкуренции в том числе со стороны студентоввыпускников ВАВТа.

Вопрос: Добрый день, за ЕГЭ набрала 221 балл (история-58, общество-72, русский-91)+ золотой значок ГТО. Куда и на кого можно поступить с такими баллами, в Новосибирске на очную (бюджет) или заочную форму обуч...