56 040 21 августа 2018
Факультет систем управления и робототехники
Поступила в магистратуру на ИБ (до этого училась на гуманитарной специальности). Поступить крайне просто, в экзамене общие вопросы и 120 бюджетных мест.
И вам сразу на экзамене преподаватели напрямую скажут: учить мы вас ничему не будем, а будем требовать с вас научную деятельность.
У меня были чуть другие цели при поступлении, не учебные. Поэтому я особо не парилась.
В принципе если вы не работаете, у вас куча свободного времени и вы готовы лопатить все самостоятельно - то вы будете учиться на отлично, получать повышенную стипуху в 3600 р. А если займетесь научной и будете подавать на более повышенную стипендию, то глядишь и 6 тыс. в месяц получите (из которых за общагу нужно платить в районе 2600 р и косарь за БСК)
И конечно если ты парень и хочешь откасить от армии и до этого учился на ИБ и в принципе все знаешь - тоже отличный вариант. Но ты и так это знаешь, чувак.
На пары можно не ходить, редко кто обращает внимание на посещаемость, главное сделать задание. Некоторые преподаватели дают его сразу и ты постепенно сдаешь (на распечатанных листах - очень "неклассически")
Рефераты, курсачи, "лабораторные" (которые выполняются дома на скаченных прогах, потому что на кафедре нормальных компов можно на пальцах пересчитать) - это все в придостаточном количестве.
Преподавательский состав. Достойных преподавателей я за первый год не нашла. И со стороны преподавателей и со стороны студентов все делается по принципу - лишь бы отстали. Хотя почту они свою дают и вроде как такие все открытые, но по факту они хотят вас эксплуатировать для продвижения по научке либо в вашей сфере ничего не понимают.
Административная сторона на глубочайшем дне. Секретарь кафедры, которая сидит в конце 6 этажа - самый неприветливый и негативный человек. Она как будто специально там сидит, чтобы отпугивать студентов. Как работает деканат - загадка из загадок.

По поводу остальных специальностей не могу сказать. Хотя поступала еще на управление интеллектуальной собственностью, так как там на экзамене я поняла, что все куплено или договорено. На экзамене было 6 человек, а в рейтинговом списке 9, причем у всех 100 баллов. Здание на Хрустальной 11М выглядит как сельская разваливающаяся школа.

Почему этот отзыв нейтральный? Ну я своих целей в принципе достигла. И внеучебная деятельность организована классно. Хотя это больше положительный факт для бакалавров. Я месяц поварилась в этой тусовке и мне понравилось.
Но когда тебе больше 22 лет, то иди работай - хватит на шее у родителей сидеть, чтобы на внеучебке развлекаться.