Отчисленный:
154 168 24 августа 2018
Инженерно-строительный институт
Поступала пару лет назад на СУЗиС, однако отчислилась по собственному желанию. Расскажу свою историю...

Баллов у меня было достаточно, так что прошла на бюджет. Как и любой первокурсник, я была полна надежд и мечтаний, меня привлекла бурная пиар-компания ИСИ: я была уверена, что обучение здесь на высшем уровне, прекрасные аудитории, лабораторные, интересные научные мероприятия.. также я задалась целью получить красный диплом, а еще лучше уехать за границу по обмену.

Вот только все мои ламповые надежды разбились о суровую реальность.

За внешним пафосом, мишурой скрывается нищий разворованный вуз. Если вы собираетесь поступать в ИСИ, знайте, что у вас не будет пар в красивом главном здании. Учиться вы будете в неотапливаемом гидраке, в котором даже не везде стоят стеклопакеты. Зимой я ужасно мерзла даже в пуховике. А еще была история, как на студентов в аудитории рухнул потолок, и один парень оказался в больнице.

Но другое дело сама система обучения. Политика вуза направлена на самообразование. Лекций катастрофически мало, а материала очень много, и его нужно как-то изучить самостоятельно, и никто в этом не поможет, кроме одногруппников, может быть. И то у них вряд ли найдется на это время.. потому что времени здесь у вас не будет ни на что. Бессмысленных заданий, тестов у вас будет просто море. Если первые месяцы учебы вполне терпимы, то дальше начинается трэш.
Работ становится все больше, все больше курсовых, а сложность их только растет. Напоминаю, что никто ничего не объясняет или объясняет очень поверхностно.

На первом курсе я, наверное, вообще не спала от жесткой нагрузки и постоянных стрессов. Приходила после пар, ложилась спать на два часа, а дальше, мешая энергетики с кофеиновыми таблетками, делала проекты, курсачи, лабораторные, тесты. А потом еще и пара в 8 утра)

И подобная ситуация была не только у меня, а у всех моих одногруппников,которые учились самостоятельно. Мы не спали, помогали друг другу и делились советами, как победить сон. О личной жизни никто не вспоминал уже.

На практике по геодезии я окончательно перестала чувствовать себя человеком. В любую погоду, в лютый ливень и ветер мы работали в поле с 8 утра до 10 вечера. А потом я шла домой и всю ночь делала чертежи, на утро опять в поле. А очереди на практике и вообще на геодезии - это вообще прекрасно) на лабах по геодезии можно было сидеть до закрытия гидрака, а на практике мы занимали очередь с вечера и дежурили ночью.

Наверное, можете попробовать представить мое состояние после такого учебного года. Я подорвала здоровье и уехала на месяц в больницу, где провела, получается, остаток своего лета.

Дальше больше - на втором курсе задания не уменьшаются, становится только сложнее. Объясняют все меньше, а требуют все больше.
Так, например, преподаватель по строительным материалам принципиально ничего не объяснял студентам. Нам выдавались методички, мы заучивали по 40 страниц и сдавали. И так каждую пару. Даже на просьбы обьяснить непонятные вещи, преподаватель не реагировал.

В общем... подводя итог, могу сказать, что учиться здесь очень тяжело. Причем неоправданно тяжело, на мой взгляд. Не стоит политех таких мучений и проблем со здоровьем, это же не Гарвард какой-нибудь, хоть и престижный вуз, конечно.

Здесь я испортила себе здоровье постоянными стрессами и перегрузками, пришлось брать академический отпуск, так как лежала месяцами в больницах.

Когда вышла, я отучилась пару месяцев и поняла, что больше не могу. Что я просто скоро снова окажусь в больнице. ИСИ не посилен для меня. Ни морально, ни физически. В итоге отчислилась по собственному желанию и не жалею. Да, я потеряла несколько лет, зато худо бедно сохранила остатки своего здоровья.

После обучения здесь я потеряла веру в себя и убила свою самооценку, чувствую себя полным ничтожеством и, если честно, настоящей дурой. До поступления я не считала себя тупой, училась хорошо, с золотой медалью школу окончила, кучу баллов на егэ набрала. Но конкретно здесь я просто не поспевала ни за чем, многое не получалось, в итоге я почувствовала себя просто полным г...

Политех, может, и не плохой вуз, он на слуху у работодателей, но он годится либо для гениев, которым все дается на раз два, либо для очень уж упорных и трудолюбивых людей с крепким характером.

Я не справилась. Если вы уверены, что выдержите такие нагрузки и такой ритм, то можете попробовать политех. Но отчисляются сами и переводятся в другие вузы очень многие.. многих отчисляют еще на первой сессии.

Здесь нужны очень крепкие нервы, а если вы человек нестрессоустойчивый, гиперответственный, невротичный, да еще и перфекционист, то лучше поберегите свое здоровье... как психическое, так и физическое. А если вы ленивы и не готовы пахать... то дольше одного семестра точно не продержитесь, заплатить здесь не получится. Даже покупать проекты и курсачи - не вариант. Знала таких людей, все равно их отчислили.

Так что, если решили поступить в политех на ИСИ - желаю вам удачи и крепких нервов.

28 февраля 2021
Тоже учился в ИСИ (гидротехническое строительство). Этот отзыв слово в слово повторяет мою историю.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»