141 161 07 сентября 2018
Институт лазерных технологий
Поступил в магистратуру на пищевое направление. Поступление было простым, приехал, дали на кафедре билет сказали "иди домой готовься в день экзамена придешь ответишь!" Нас было чел 6-7 все с готовыми ответами. Сидела профессура, задавали вопросы по билету и смежные, на понимание на реакцию. Я думаю просто вычисляли из прибывших умных и способных. Группа наша была 8 человек, на занятиях я видел только 6. Остальные просто договорились с кафедрой типа дистанционно учиться будут ))). Из 2х лет магистратуры пол года практика на кафедре! Принеси, подай иди на фиг не мешай! Помыть, подмести, приклеить, напечатать... Ничего в тему специальности! еще пол года это написание диссертации, по сути это сложенные чужие материалы в одну кучу дополненные 2-3 опытами и подогнаны под проценты плагиата! Руководителю пофигу чего у тебя и как! Помогали ребята аспиранты работающие не на производстве а в универе и простые молодые преподаватели которым "За державу обидно!". На защите даже председателя не было! Один год обучения делим на 2а полугодия. В одном дисциплины ВООБЩЕ не по моей желаемой специальности с очень за мудреными названиями которые даже преподы не знают как произнести и тупо сокращают до первых букв и получается что-то вроде "ТПСКП" или "ОПСТОиП" из 16 лекций только 2-3 понимаешь о чем это! остальное сам препод не всикает... а тупо диктует с книги или со слайда! Еще семестр подходящих дисциплин (я насчитал их 3) по теме моих требований или нужных мне знаний. Отдельно скажу про лаборатории это жесть!!! Тут кидает либо это просто разруха обшарпанные стены ржавые трубы дореволюционные приборы, просроченные реактивы НО болеющие за науку преподы зажатые нагрузкой, обязанностями и ответственностями, что нет времени поделится с нами знаниями. Либо супер навороченные лаборатории и классы в которых стоят установки стоимостью по 2,5-5 мил рублей!!! но никто из преподов и лаборантов не умеют на них работать!!! Доходило до того, что (реальный пример одногрупница моя) нужно сделать анализ на установке получить результаты после эксперимента, исследовать полученный образец продукта. Нам дают адрес конторы чужой! Типа едите к ним они вам сделают. Ага съездили 25000р Хотя в соседней аудитории стоит прибор который это может!!! У него либо нет инструкции, нет обученного персонала, нет денег на сопутствующие реактивы. Да он может просто не подключен к сети, воде, вентиляции! А если пресса приезжает их разчихляют, рядом ставят студентов с заранее прописанным текстом или просто фоткают! Специалист фармацевт или биотехнолог если полазит по сайту посмотрит новости с "полей" заметит кучу ляпов на фотках, где просто подкрашенная пастой жидкость в колбах, стоят девахи в халатах с РАСПУЩЕННЫМИ волосами! в химической лаборатории, и смотрят на дисплеи потухшие не включенные в розетку приборов! Часто замечал фоткаются красивые экономистки в виде химиков (свои люди). Пиар в ИТМО проста на высочайшем уровне! В пищевых направлениях полно иностранцев типа "таджики" это жесть, соседняя группа 13 чел МАГИСТРОВ были набраны с бакалавров выпуска этого года!!! ребята не знают что в розетке переменный ток!!!!!! и они будущие магистры!!! жеееесть!!! магистры кафедры автоматики не могут на доске написать закон Ома!!! Это труба!бред!!