186 101 08 сентября 2018
Факультет "информатика, искусственный интеллект и системы управления"
Закончил кафедру ИУ4 пару лет назад.
Об университете:
1. Сначала вам кажется, что информации настолько много, что вы в ней просто тонете, задают тонну дз по школьным/околошкольным предметам, так что на свободное время не рассчитывайте.
2. Приготовьтесь к хаотичной нумерации кабинетов, абсолютной дичи от некоторых преподов, продолжающих жить в совке, отсутствию нормальных перерывов, беготне между спорткомплексом и главным зданием после физкультуры, неработающим лифтам в одиннадцатиэтажном здании и бесконечным очередям везде.
3. Не удивляйтесь тому, что вы можете уехать из университета в 10 часов, а в 6 уже приехать обратно, мой личный рекорд - очередь длиной в 13 часов на защиту лабораторных работ.

О кафедре:
4. До третьего курса вы не будете представлять, чем вы будете заниматься после окончания ВУЗа.
5. На третьем курсе на вас резко вывалится тонна кала, к которой вы не будете готовы, причем требовать будут все, сразу и моментально.
6. Продолбаться, теоретически можно, но выборочно.
7. Будьте готовы к маразму редкого качества и полному отсутствию представления о профессии, если не начнете работать в процессе.
8. В большинстве курсов программа отстает лет на 20, а у некоторых и побольше.
9. Ценные кадры разбегаются с каждым годом, а преподавать остаются только маразматики, которым больше некуда податься.
10. Вас будут учить "как сделать так, чтобы приняли дз/лабу/контрольную". "Как понять материал" волнует всего несколько преподавателей.
11. Я шел несколькими путями в процессе обучения. Методом наблюдения за одногрупниками и на собственном опыте убедился, что проще затолкать им того же дерьма (ботвы, например), чем делать все самому. ПРОСТО СКАРМЛИВАТЬ ДЕРЬМО.
12. Привыкайте к тому, что многие вещи НА ВАШЕЙ КАФЕДРЕ не будут вам доступны/будут доступны за деньги. Как например кафедральный 3д принтер, который могут использовать бесплатно отлизывающие и переделывающие по 1000 раз. Об использовании автоматических станков без присмотра/для своих целей/вне лабораторной работы речи идти не может.
13. Из вас попробуют сделать универсальных солдат-технологов-конструкторов-разработчиков-программистов. В итоге вы не будете шарить ни в чем, а знания будут поверхностными, если вообще будут.
14. На старших курсах нам в программу пихали то, что вообще не имеет отношения к специальности, объяснив это тем, что нам нужно подстроиться под знания преподов, сидящих на кафедре. Названия некоторых предметов вообще не имеют связи с материалом.

Если хотите получить знания - это не то место, которое вам их даст. Только саморазвитие.

О плюсах: еда стОит очередей, на старших курсах можно совмещать с работой.