116 902 25 октября 2018
Факультет "робототехника и комплексная автоматизация"
Я москвич и мне повезло с этим. Родаки меня пытались всунуть в МАИ, но потом возникло желание поступить в саму великую и ужасную "бауманку". На бюджете места "только своим", поэтому пришлось платить.
1. Учиться я не очень хотел, сразу говорю. В лицее ещё очень устал от нагрузок. Лекции почти не посещал, на сдачи приходил с опозданием, преподов путал одного с другим, аудитории так и искал по навигатору и ухитрился так на расслабоне пройти первый курс. Сдавал методом - оцифруй книгу и перекачай в смартфон. Устные, можно вообще не прийти, потом письменно сразу пересдать, за бабки естессно.
2. Советская школа уже не та. Всем плевать на качество. Универ откровенно грязный, наблёвано и налёвано, про общагу вообще молчу, я ходил к ним пивка испить - живут, как таджики по 15-20 челов в конуре. Потолки сыпутся зашиворот, тараканы, мыши, клопы(!). Клопы, Карл. Это лучший техвуз? Это гадюшник для бичей, заразу схватишь, потом лечи. Я на бедолаг этих глянул, а они чешутся. Матан, автомат и кодинг в таких условиях учить...
3.Дааааа. Учат, значит, оне по книгам 70-80х, либо в в версиях их современных переизданий. В какую жуткую хрень и дичь я попал. ЧПУ? СОФТ ИНЖИНИРИНГ? Нет, ребяты, не угадали- турбопаскаль и чертежи карандашом и угольником. Компы древние, стоит ХР, лагают, моники засаленные в жиру чьих-то пальцев. Технологий -нуль, одни понты и враньё, что, дескать, у них всё современно. Препод сказал, по секрету, что отечественный конвеер последний раз видел при Горбачеве, современное - все оборудование с "запада" и на заказ. Ужос, что там творится, время остановилось.
4. Перспектив нет. Дисциплины абсолютно не прикладные, к реалиям не применимы. Инжфаки срань, старая и бесполезная, практика - за станки времен Хрущева и Андропова обтачивать форсунки. Даже жители супердальнего замкадья не хотят учиться 6 лет ради 20-25к зарплаты инженеришки на каком-нить Вторговнмаше. Логично, что всё сгнило и истлело в Рашке, но чтоб так...
5. Это вопрос, почему гадюшник этот совковый не захлопнут, по причине его абсолютной неуместности и бесполезности. Кого они готовят? Инженер-историк советского периода? Динозавр? Автралопитек или макака производства? 21 век на дворе. Да, там, кстати, ещё есть Перл и это не смешно.((
Единственная польза - это самому увидеть, как "брэнд" становится просто набором букв на корке бесполезной бумажонки. Ушел оттуда, вопреки воли родаков, и не жалею. Живу в подмосковье, красота, природа, горя не знаю, я сисадмин з/п 55к + сдаю квартиру 25к. Мне хватает. Ну и майню (халявно и православно на рабочей машине) на пиво и сигареты.
П.С. военник не покупал, т.к. по зрению не прохожу.