Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт государственной службы и управления

Итак, РАНХиГС. Длинное название даже в аббревиатуре, поэтому свои люди чаще называют Академию просто "ранх".
Для начала: Академия делится на институты и факультеты, я могу по всем статьям дать оценку только о своем, поскольку с остальными лично я не особо общаюсь.
Институт государтсвенной службы и управления (ИГСУ) - alma mater многих государственных и муниципальных служащих нашей страны.
Если вас не интересует государственная служба, институт готовит журналистов, hr-специалистов, дипломатов и юристов.
Направление "государственное и муниципальное управление" дает мне и другим студентам подготовку в сфере экономики, права и др., учитывая также специфику управления в различных отраслях общественной жизни. Преподаватели (с исключениями, естественно) глубоко заинтересованы в предметах и готовы передавать свои знания подрастающих поколениям. Особенно меня "зацепили" правовые предметы. Возможно это субъективные предпочтения, а возможно, дело в подаче информации.
Сразу скажу: если вас интересует какая-то отдельная отрасль, ГМУ вам не подойдёт, поскольку на выходе вы получите "все понемножку". Это отличный вариант для тех, кто собирается попробовать все возможное и закрепить полученные знания в магистратуре.
Внеучебная жизнь в РАНХиГС и ИГСУ в частности не даст вам скучать на первых порах, в дальнейшем вы уже сами будете знать, где самоутвердиться.
Напоследок скажу, что не только учеба должна участвовать в становлении настоящего специалиста. Учитесь общаться друг с другом, объединяйтесь, Академия вам в этом поможет!

Еще отзывы о РАНХиГС