Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт общественных наук

студентка второго курса ИОН РАНХиГС направления РИСО LA А. Ч******
После окончания школы 1953 я рассматривала несколько вузов для поступления: МГИМО, МГУ, РАНХиГС и ВАВТ. Под давлением родителей я решила поступить в Всероссийскую академию внешней торговли на направление «международная юриспруденция». Как и многие дети, которые пошли учиться в вуз, не зная, куда и зачем туда поступают, я вскоре поняла, что очень сильно ошиблась. Меня привлекала логистика вуза и его внешний вид. Я совершенно не обратила внимания на такие вещи, как преподавательский состав, практика и многие другие аспекты, которые выяснялись по мере обучения. Рейтинги подкачивали, факультет менеджмента вообще лишили аккредитации, а мой факультет мог лишиться слова «международный» в названии.

Во время обучения я поняла, что этот вуз мне не подходит. После первой сданной сессии я отчислилась и пошла работать.
Я начала заниматься съемками, репетиторством и разными другими видами деятельности, которые приносили мне деньги и радость. Спустя полгода, я осознала, что мне нужно искать вуз, который может предоставить мне максимально обширную программу обучения и внутри которого я смогу перевестись на другое направление, если это будет необходимо.

После долгих поисков я решила сходить на «дни открытых дверей» в два высших учебных заведения: РУДН и РАНХиГС.
Посещение РУДН не произвело на меня сильного впечатления.
Приехав на станцию метро Юго-западная, я направилась на день открытых дверей в РАНХиГС. В главном корпусе института меня встретила молодая девушка с анкетой, и мы пошли проходить интервью и определять факультет, который меня заинтересует и мне подойдет. И я решила поступать в РАНХиГС, о чем ни минуты не пожалела.

Первое, что меня действительно зацепило в РАНХиГС – это огромное количество различных факультетов и институтов внутри вуза. Если ты по мере обучения решишь пойти по другому пути и получить другую специальность, то ты сможешь перевестись на любое нужное тебе направление в самом вузе. При этом твои баллы за предметы, которые являются смежными на этих факультетах, засчитываются. И на другом факультете в пределах института ты сможешь послушать лекции у полюбившегося преподавателя.

И еще я сочла действительно важным то, что РАНХиГС устраивает много вне учебных мастер-классов и встреч, ведь вуз дружит со своими выпускниками и имеет большой авторитет среди специалистов, которые приходят поделиться со студентами своими знаниями и опытом. Только за этот год на почту нашей группы поступала информация о десяти интересных встречах, посвященных различным вопросам, начиная с написание курсовых, дипломных работ, составления резюме и поступления на работу, заканчивая встречами на таких известных площадках, как art play, GARAGE, посвященных эко-системе планеты или созданию креативной видео сьемке.

И еще, на что стоит действительно обратить внимание в нашей академии - это наши прекрасные преподаватели. Я словами не смогу описать насколько сильно у меня поменялось восприятие мира за эти два года. В вузе очень сильный преподавательский состав. Если вы зайдете на сайт ranepa.ru и посмотрите списки преподавателей, то увидите, что почти у каждого из них большое количество научных трудов, многие являются докторами наук, участвуют в каких-то крупных научных проектах и, самое главное, все они прекрасно знают свое дело.

Подводя итоги, могу отметить, что здесь интересно учиться. И, поверьте, вам не захочется останавливаться.

Еще отзывы о РАНХиГС