Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Юридический факультет

Санкт-Петербургский государственный университет
Расскажу об одном из самых популярных факультетов СПбГУ - юридическом. Когда я поступала сюда, то, разумеется, мониторила все группы, паблики, всё, что только возможно и связано с юрфаком. Нашла в этой группе занимательный отзыв о том, что на юрфаке процветает коррупция, весь вуз прогнил и всё в этом духе. Это абсолютно не так. Начну с того, что поступить сюда на бюджет действительно сложно. Самый низкий проходной балл в этом году составил 286. Помимо классической юриспруденции существует юриспруденция с изучением права и языка Японии и Китая (в большинстве своем там учатся те, кто не смог сдать историю, из предметов требуется общество-английский-русский). Тем не менее, проходной балл туда тоже достаточно высокий. Если ты планируешь на платку, то можешь не переживать - берут всех, у кого 65+. Просто недавно выяснилось, что все мои знакомые, обучающиеся на платке юрфака, дико переживали, что их не возьмут. Смею разуверить, берут всех))))) ПУНК Да, общежития СПбГУ есть в Петергофе (причём в самом конце Петергофа, не думайте, что отделаетесь Стрельной и близлежащим Петергофом), на Василеостровской (из всех перваков дают только олимпиадникам), Дыбенко и где-то ещё. А универ находится на 22 линии Васильевского острова, до которой от метро идти быстрым шагом пешком 20 минут. Таким образом, если вы иногородний студент, приготовьтесь снимать квартиру или комнату. Утром на дорогу уходит 2, 5 часа))))))))))На электричке, говорят, немного меньше. И вечером, кстати, тоже, поскольку учеба заканчивается прямо-таки в час-пик. Сами общежития выглядят привычно, всё красиво, тараканов нет, если не допускать срача. Короче если бы не дорога, всё было бы классно. УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС. В конце августа вас в рандомном порядке поделят на группы, а следовательно - на потоки (их 2, в каждом по 100 человек). Отличаются потоки преподавательским составом, а следовательно уровнем сложности экзамена. Очень часто в вам в гости будет заглядывать другой поток, а оттого в аудиториях иногда не хватает мест и издалека мало что слышно и понятно. В СПбГУ я, думаю, везде на тебя всё равно. Всё в добровольном порядке. Хочешь - ходи на пары, хочешь - не ходи, твое дело. Тут всем на тебя всё равно. Не удивляйтесь, если ко второму курсу никто из преподавателей никто не будет хвать вас по имени, это норма)))))) и дальше тоже норма. Иногда ставят автомат, но отнюдь не все преподаватели. Экзамены очень ОЧЕНЬ сложные. Вылететь ОЧЕНЬ легко. Учиться приходится очень много. КОгда я поступила первые месяцы мне казалось, что меня напрасно пугали и на самом деле всё очень легко и просто. НЕТ, вы будете пахать как конь, не спать ночами и просто умирать. Но учиться интересно. ПРЕПОДАВАТЕЛИ У нас очень классные преподаватели. Вообще все или почти. Иногда вы просто будете приходить и офигевать насколько юриспруденция классная и интересная. Несмотря на то, что лекции рассчитаны на 100 человек, преподавателей прекрасно слышно. Некоторые не только интересно и понятно расскажут вам про теорию права и государства, но и будут это делать настолько артистично, что вы будете слушать это с огромным удовольствием. Очень много практикующих юристов, которые рассказывают исходя из своей профессиональной деятельности (то есть всё не только на словах и не только теория). ВСЯКОЕ ОСТАЛЬНОЕ Здания у нас с ремонтом, красивые. Библиотека потрясающая. НО вы будете очень часто страдать от учебного отдела, который постоянно портачит. Это начинается с самого поступления и закончится лишь по окончании бакалавриата (если не вылетите). Все расписания, приказы, списки выкладываются в последний момент. В общем, будьте готовы и запаситесь терпения. Также в университете есть много научных кружков, своя газета и много всякого крутого. Вместе с поступлением на юрфак вы получаете возможность при желании ходить на лекции любого факультета СПбГУ, что тоже очень классно.
Коррупции, конечно же, нет.

Еще отзывы о СПбГУ