187 457 18 декабря 2018
Факультет "информатика, искусственный интеллект и системы управления"
В данном сливе речь пойдет конкретно о кафедре ИУ9 (прикладная математика и информатика), о других же кафедрах имею лишь общее представление или не имею его вообще. Проучившись почти семестр, могу спокойно писать хвалебные оды Бауманке. Но обо всем по порядку:
1. Обучение
Наша кафедра имеет определенную "славу" в ВУЗе среди студентов, мол "не идите на девяточку, там нереально сложно". И отчасти это правда, но лишь отчасти: программа действительно дается очень быстрыми темпами, а уровень повышенный. Если конкретнее: матанализ и линал с ангемом ведут преподаватели, в свое время закончившие мехмат МГУ или НГУ, материал дается максимально понятно, но, соответственно, и спрос на коллоквиумахрккр высокий. К слову, 1 семестр математики полностью мехматовский. Предметов, связанных с программированием так же 2: основы информатики и алгоритмы и структуры данных. Опять же, оба преподавателя невероятно круты, материал преподносят адекватно. На основах первые 3 месяца был диалект Лиспа (Scheme), в начале декабря начался JS, на алгоритмах - Си. (на последующих курсах в программе С++, Ассемблер, Go и еще несколько языков). Конкретно и только у нашей кафедры имеется "сервер" - работа вышеупомянутых преподавателей. Это сайт, куда мы отправляем наши решения к каждой из задач, представленных там.
К "дополнительным" предметам претензий нет, они не напряжные. Ну кроме физры, ее прогуливать категорически не рекомендуется(:
Объем самостоятельной работы ОЧЕНЬ высок, не всегда успеваешь все сделать к дедлайнам, это скорее о минусах.
2. Студенческая жизнь
После поступления вас будут агитировать поехать на так называемую "школу молодого бауманца". Это выезд в лес на несколько дней со всякими активностями. Сама не была, но по отзывам можно понять, что там интересно и весело. Каждые выходные профком устраивает соревнования и выезды, связанные с разными видами активной деятельности (пейнтбол, картинг, прыжки с парашютом и т.д.). Также, отдельно хочется выделить ДК. В начале октября проводится кастинг среди студентов, отбирают артистов на предстоящие мероприятия. Кастинг достаточно жесткий, так что "кто угодно" в состав артистов дк не попадет.
3. Расписание
Пары разбросаны по суткам очень хаотично. В понедельник тебе к 1 паре, в пятницу к 5. Кому-то это покажется неудобным, но мне вполне комфортно. К минусам так же отнесу упорядоченность: в среду у нас 3 пары матанализа, 2 из которых - семинары. Достаточно тяжело высиживать эти 4,5 часа.
4. Еда
В главном здании огромное количество обычных столовых, в дополнение к ним идут блинная, пельменная и кафетерии, разбросанные на каждом углу. Цены разные. В блинной кушать достаточно выгодно, в пельменной наоборот. В УЛК ситуация примерно такая же, только без пельменной и блинной (ну или я просто не нашла).
Подведя итоги скажу так: кафедра определенно стоит того, чтобы на нее поступать, однако, имея слабую базу как по математике, так и по программированию, к нам лучше не соваться.

05 июля 2022
Добавлю опровержение на свой же отзыв четырехлетней давности будучи выпускником данной кафедры.
Если вы хотите получить знания - вам сюда. Однако будьте готовы на пару со знаниями все 4 года (хотя скорее последние 2 курса) получать порцию унижений от преподавателей как основной кафедры, так и математических/гуманитарных. Разумеется среди них присутствуют хорошие люди, но, к сожалению, добрая половина не будет уважать ни вас, ни важе личное время.
Если первые 3 курса с посещениями дело обстоит достаточно непринужденно, то на 4 курсе (где-то 14 пар в неделю) вас заставят посещать все лекции и семинары, угрожая недопуском к экзамену и аргументируя такое поведение тем, что (цитирую) "студенты на 4 курсе работать не должны, ваша главная задача - учиться" (может тогда содержанием голодных студентов займется кафедра?).
В целом, если особо болт не забивать, хорошим специалистом отсюда выйти можно, однако выгорание и подорванная нервная система к выпуску гарантирована.

28 января 2019
С весны 2018 еда стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО. Дешевле выходить за территорию. Свою приносить и есть в помещениях общепита запрещено, ребята жуют свои домашние коробочки сидя на окнах и лестничных клетках. Бутылочка воды - как на вокзале - 90 руб.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые посетители интернет паутины, очень насущный для нас вопрос: Когда лучше всего подавать согласие на поступление, чтобы быть уверенным в том, что пройду по конкурсу? Больше ли по...
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС